Хочу обратно в старую школу

Мария 09.09.2016

Прошу, пожалуйста, помогите мне. Я совсем запуталась.. Я правда уже не знаю, что делать.

Я перешла в новую школу. И пожалела. Каждый день у меня жуткие истерики, каждый день я рыдаю, потому что очень скучаю по новой школе. По классу- нет, а по школе- да. По учителям, по атмосфере. По маме. Потому что она там работает. Я чувствовала себя там, как дома. В любой момент могла зайти к маме в кабинет, спросить ее о чем то, попросить помощи и прочее. А тут я совсем одна.. Никого не знаю. Мама далеко... Все изменилось. Другая смена, и мне вообще неудобно учиться во 2 смену. Хочу обратно... Но знаете,все мне говорят, что эта школа лучше, и что правильно я сделала, что перешла. И учебники тут лучше, и обучение само... А вот мне в старой лучше. Да, я ненавижу там эту форму, не люблю свой класс, но знаю там каждого человека. И ученика, и учителя. Все мне там как родные. Господи.. За что мне это? Ну зачем я решила перейти?...

Когда я переходила, мне говорили, что этот класс очень дружный, что никто никого не обижает. Ага, конечно... Дружный...не обижает. Тьфу, почему мне сразу не сказали, что этот класс еще ужаснее моего прошлого? Я чувствую, что я одна. Моя близкая подруга очень далеко от меня, и из- за этой 2ой смены мы с ней теперь не можем видеться.

Мама тоже далеко.. Мы с ней видимся только поздно вечером. Утром она в школе, днем я в школе.

Я одна... Подругу найти не смогла в этой школе. Все какие то не такие... Ох, не нравится мне все это..

Что делать? Переходить после этой четверти обратно? Но там другая смена, я не смогу перестроиться, тем более, у меня уже художка в первую смену. Я не знаю, можно ли так посреди года поменять там смены. И тем более, все мне говорят, что в той школе хуже. Но я чувствую себя комфортнее именно там. С другой стороны, будет очень глупо, если я так сразу перейду, ведь в начале этого года говорила всем, что рада, что перешла, что там все отлично. А теперь реву каждый день...

Директор меня как могла отговаривала от перехода. На днях встретились с ней, она сказала "если что то там не получится, возвращайся к нам, обязательно возьмем", и я расплакалась после этой ее фразы. Я очень хочу обратно..

А если переходить на следующий год.. А вытерплю ли я весь этот год вообще? Хотя.. Может, со временем я привыкну к этой школе и тогда уже точно буду знать, надо ли переходить обратно.

Я не знаю, что делать. Маме говорить не хочу пока что, что мне там не нравится. Ведь она так радуется, что я перешла. Говорит, что теперь мне будет лучше. И я ей говорю каждый день, что все нормально в этой школе. Ан нет.. Мне ужасно в этой школе.

Скоро мне надо будет идти туда, а я сижу тут, пишу это и плачу, не хочу туда идти.. Хочу обратно.

Но знаете, мне отталкивает то, что ко мне класс в старой школе не очень относится. И что я им скажу, если перейду после этой четверти? Сказала же уже всем, что там все отлично, рада, что перешла. Они смеяться будут..

Я не знаю, как быть. Как мне выжить в этой школе? Учителей не знаю, учеников тоже. Мамы там нет...

Может пойти там к школьному психологу, если совсем плохо будет? Но я ведь даже не знаю, когда он работает, можно ли к нему просто так заходить со своими проблемами. А вдруг расскажет моим родителям или учителям? Этого не очень хотелось бы конечно..

Что мне делать?.. Как вести себя в новой школе?.. Возвращаться ли в старую?..

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Вы получаете опыт, который Вам пригодится на всю жизнь, сейчас успокойтесь и находите общий язык в новой школе, научитесь адекватно реагировать на ситуации, ведите себя со всеми корректно, не показывайте, что Вы боитесь. Мне понравилось Ваше предложение с вопроса, цитирую Вас:

Мария

Может пойти там к школьному психологу, если совсем плохо будет?

Да, считаю надо пойти, только не тогда когда уже будет совсем плохо, а на следующей недели, что бы не довести себя до нервного срыва, а найти выход и чувствовать себя комфортно.

От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Игорь Летучий-психолог, магистр психологии, онлайн (Skype) консультант

Узнайте часы работы школьного психолога и обязательно обратитесь. Все будет хорошо, удачи!

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Мария, слишком много текста с жалобами (я даже не дочитал - и так понятно). Тебе страшно взрослеть. Дело только в этом. Раньше ты была в школе, где всегда где-то рядом мама, а теперь как все дети учишься в нормальных условиях. Только так и вырастишь взрослым самостоятельным человеком. Пойми это. Грусть пройдет, важно не сдаваться сейчас и проявить характер.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара