Неопределенность по жизни

Ильдар 09.09.2016

Владимир Иванович, доброе утро. Я никак не могу определиться по жизни. Я смотрю на себя и на результаты своих друзей и мне становиться грустно. Раньше я был куда более целеустремленнее.

Я успешно закончил техникум, потом появилась цель поступить в университет, потом устроился на ту работу, которая была мне интересна. Купил автомобиль. У меня была девушка и казалось бы всё хорошо, но я через какое-то время стал недоволен тем, что имею.

Я захотел, поменять что-то в своей жизни. Меня на работе не устраивала зп, девушка была полной и находилась в другом городе. Почти в один момент я всё бросил и уехал в столицу. Я думал, что там моя жизнь сложится иначе, но стало ещё хуже. В итоге я приехал обратно в свой город. Пытался организовать небольшое дело, по началу стало всё получаться, но потом и в этом деле у меня пропала вера. Потом приглашали меня на работу в организацию с которой уволился, поработав я ещё раз убедился в том, что это не то чем я хотел бы заниматься и условия работы были заведомо невыгодны.

В итоге в подвешенном состоянии я уже нахожусь два-три года... Я люблю заниматься рекламой, люблю свободный образ жизни (чтобы рамки не загоняли) , люблю заниматься своими делами, воплощать свои идеи в жизнь. Наверно всё это называется мыслить творчески. Всё это приносит небольшие деньги, но когда я зарабатываю хоть 100 руб, я этому очень рад. Вот от этого всего я заряжаюсь огромной энергией, но финансовая сторона не радует. ПОэтому я и вынужден работать, как-как существовать то нужно на что-то. Есть желание заниматься собственным бизнесом, но внутренняя неуверенность меня останавливает.

Сейчас так получилось, что я устроился в рекламную организацию, а мне предложили с первой моей работы должность руководителя отдела продаж (сменился владелец). Я даже понятия не имею, как быть. Мне очень понравился коллектив в рекламной организации и работа творческая хоть и связана с продажами рекламы, а в той организации предстоит много монотонной работы и мне придется по началу работать одному, потом нанимать сотрудников их обучать. Заработок в двух организация зависит только от результата продаж, что делать и как быть я не знаю. Дело в том, что я боюсь допустить заведомо неверное решение и клюнуть только на должность руководителя отдела продаж и на возможность заработать чуть больше, чем в рекламной организации.

Вроде желание есть стать руководителем, но есть страхи, что я могу принять неверное решение, что буду выполнять однообразную работу, что будут рамки передо мной и что у меня не будет хватать времени, на свои увлечения ( развитие идей, чтение интересных книг итп).

Я даже не знаю в каком направлении двигаться, моя мама переживает за меня, да и я сам тоже за себя переживаю. У меня появилась девушка с которой мы уже два года. Мне 25 лет, нужно уже думать о жилье, нормальном автомобиле и достойном заработке. Но думаю, что пока я не определюсь по жизни, то так и буду слоняться вокруг да около.

Прошу Вашей помощи, думаю Вы моя последняя надежда, чтобы направить меня на путь истинный.

Здравствуйте,Ильдар.Я думаю,Ваша основная проблема-это свободный образ жизни.Вы захотели пойти на работу-и сразу получать удовольствие,да еще быть вне коллектива.Вы,кажется,боитесь коллективной,командной работы.Вы хотели быстрых побед.Но,если победы у Вас не получаются,а свидетели неудач имеются-Вам становится так стыдно за себя,что Вы сбегаете.То с работы,то с города.Это наверное,указывает на то,что амбиций у Вас больше,чем опыта и мудрости.Иначе,зачем Вам такой срочный джентельменский набор-машина,девушка и деньги сразу.Думаю,что Вас подводит сильный невротический стыд,делающий вас рассеянным,неуверенность в себе,неумение идти к цели ровно и упрямо.Вы на этом пути себя все время сравниваете.Вы не живете,а бежите дистанцию.Вы берете дистанцию на пятьсот,как на сто.Вы впереди,но потом сдуваетесь и выдыхаетесь.Я думаю,что бы иметь что-то свое,важно начале иметь навык коллективной работы и доминировать в коллективе.А параллельно выстраивать персональную линию жизни.Поработать хорошо на кого-то,тогда вы созреете работать на себя.Запомните правило-Никто никому ничего не должен.И Вам в том числе.Все придется добывать самому.Для этого нужны личные качества.А они все подвержены тревоге неполноценности.Поэтому,Вам постоянно надо немедленно,сейчас и сразу.Из за тревоги(страх ошибиться)Вы боитесь принимать решения.Но,тревога никогда не сопутствовала удаче.Тревожный человек до конца жизни живет в фантазиях и видит жизнь из окна.У него сильные амбиции,но он боится признаться себе,что может быть только исполнителем.На мой взгляд,Вам важно принять приглашение,стать начальником отдела,самму выстроить свой отдел,научиться зарабатывать.Это даст некоторую профессиональную уверенность в себе.Но,параллельно ,думаю,важно заняться ростом собственной личности,повысить свою ценность,что избавит Вас от тревоги и страха принятия решений(работа с психологом).И создав такую психологиическую базу,Вы перестанете себя сравнивать и считать неудачником.И только тогда,взяв на вооружение новую иницитиву(без зависти и соперничества) и новый опыт в работе,Вы сможете начать строить свой бизнес.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград