Проблемы в общении

Елена 08.09.2016

Здравствуйте! Моя жизнь разрушена и я не знаю к кому еще обратиться. У меня проблемы с коммуникацией. Из за тотальной неуверенности в себе мне очень трудно общаться с людьми. Это отражается на всех сферах моей жизни: у меня практически нет друзей, я не могу устроиться на работу. И я не знаю как преодолеть все это самостоятельно?

У меня всегда были проблемы в общении... Я инвалид колясочник и всегда чувствовала себя неполноценной думала, что не могу быть никому интересна из за этого. Потом позже я поняла, что проблема не в инвалидности, а в моей неуверенности в себе и моих комплексах.

Но время упущено. Каждый человек за время своего взросления проходит определенные стадии. А у меня этого не было я не умею знакомиться, не разбираюсь в людях. И это угнетает меня.

Но самое главное, что меня останавливает в общении. Когда я начинаю разговаривать с незнакомым человеком меня охватывает паника. Я думаю, что ему сказать, чтобы не выглядеть дурой. И что он обо мне подумает" - из за этого у меня начинает ломаться голос и я не в состоянии это скрыть. Из за этого я нервничаю еще больше - мне стыдно из за таких проявлений и я опять замыкаюсь. Ведь я взрослый человек и понимаю как это выглядит Подскажите, как побороть свои комплексы?

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. Попробуйте себя принять -Принятие себя... Порекомендую Вам поработать с психологом или психотерапевтом по поводу неуверенности в себе. -Неуверенность...

Попробуйте выполнить следующее упражнение

Альтернативный подход к решению проблемы с

негативными мыслями.

 Примите наблюдательное и дистанцированное отношение к Вашим

мыслям. Посмотрите на них, как если бы они были проходящими мимо

тёмными облаками или тигром в зоопарке. Не вмешивайтесь!

Мысли не могут Вам никак навредить, как тигр за решеткой, при том, что

Ваш тигр (= мысли) на самом деле безобидный котёнок.

 Некоторым людям  для ослабления своих мыслей помогает

подключение их к изображению или сценам, которые направляют их в

«правильное русло». Представьте, что Вы наблюдаете сильный шторм в

безопасном убежище и слышите первые раскаты грома. Направьте Ваши

мысли на тёмные части проходящего фронтового облака. Теперь пусть

бушует ураган (напр., молния разбивает дерево; торнадо разрушает дом).

Постепенно буря начнёт утихать и на смену ей придёт хорошая погода.

Попробуйте представить себе эту сцену на 1-2 минуты.

Или представим себе старый и полупустой театр. Сидя на последнем

ряду, Вы наблюдаете, как Ваши обсессии выполняют свою обычную

театральную роль на сцене. Это неудачное представление, исполненное

Вашими мыслями и возможно, Вы или другие люди, зевая,

направляетесь к выходу. Или представьте себе заполненный

железнодорожный вокзал. Поезда приходят и уходят. Конечно же, Вы не

прыгните в любой поезд, только ради того, чтобы попасть в него.

Сделайте то же самое с Вашими мыслями. Не цепляйтесь за каждую

мысль. Вместо этого попытайтесь пропустить большинство из них мимо

себя (примите другую позицию по отношению к Вашему мышлению) .

Представьте себе, что Ваши мысли всего-навсего плохие актёры!

 Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

-Как ужасная история ...

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype