В чем заключается счастье?

Бакуля 07.09.2016

Здравствуйте, вышла замуж по любви, по крайней мере так считала, живём в браке больше 2 лет, есть ребёнок, девочка ей год, отношение мужа стало не важным, охладел, грубый стал, даже когда плачу не подойдёт, ничего не скажет, ему все надоело, он такого рода человек, то, что принадлежит ему не ценит, я устала, говорю что мне не хватает его заботы, слышать не хочет и бесполезно, как мне быть? Возможно ли стать и быть счастливой рядом с ним? Или дело во мне? Как стать счастливой?

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствутйе, Бакуля!

Вы спрашиваете:

Бакуля

как мне быть? Возможно ли стать и быть счастливой рядом с ним? Или дело во мне? Как стать счастливой?

Отвечаю: возможно. Дело - в Вас. Но ответить на вопрос - "как стать счастливой" - в коротком письме не получится.

Судя по всему, Вы пока что (по незнанию) что-то неправильно делаете в отношениях с Вашим мужем. Но Ваше письмо столь кратко, что невозможно понять, в чём Вы ошибаетесь.

Поэтому я Вам рекомендую сделать несколько шагов, которые помогут Вам разобраться с этим:

1. внимательно прочитайте мои статьи "Как стать счастливым - общий рецепт для всех" и "Мужское и женское счастье и предназначение + 6 основных причин проблем в отношениях"

2. найдите и прочитайте книги А.Джексона "10 секретов счастья", "10 секретов любви", а также книги О.Г.Торсунова об отношениях мужчины и женщины. Уверена, что обнаружите свои ошибки, которые мешают Вашему счастью в отношениях.

3. хороший способ - работа с психологом. Так Вы быстрее разберетесь в том, что Вам мешает быть счастливой, и что нужно сделать, чтобы изменить качество отношений. Не пожалейте своего времени и денег, Ваше счастье того стоит.

Удачи Вам и благополучия!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Бакуля! Вы ждете от мужа скорее больше какой-то отеческой заботы - внимание, ласка, забота. И реагируете на отсутствие этого также по детски - Вы плачете, страдаете. Т.е. похоже больше, что именно эта потребность - в родительском внимании и не была удовлетворена в детстве, а сейчас, Вы, столкнувшись с тем, что осознаете эту потребность, становитесь в эмоциональном смысле маленькой девочкой, которая верит в то, что должен прийти кто-то взрослый (так как рядом с Вами муж, ТО эту функцию Вы возлагаете на мужа), чтобы спасти Вас, дать Вам любовь, окружить ею, окружить заботой и вниманием. Муж на это реагирует холодно, так как он чувствует, даже на инстинктивном уровне, что не может научить Вас любить себя, чувствовать себя любимой , смешивается это с чувством вины, стремлением отгородиться от Вас - поэтому Вы и чувствуете холодность и чувство полного одиночества. Здесь Вам стоит разобраться - что происходило в Вашем детстве, чувствовали ли Вы себя любимой, защищенной, что испытываете сейчас, чего ждете. Вам предстоит встретиться с той девочкой, которая продолжает жить внутри Вас и ждать, пока кто-то ей протянет руку, она верит, что это должен быть кто-то из вне - поэтому и винит в этом мужа, НО - НЕ ОН отвечает за ВАШЕ состояние, ЗА ЧУВСТВО ЛЮБВИ к себе!!! Той маленькой девочке нужно, чтобы к ней пришли ВЫ - ВЗРОСЛАЯ и смогли дать ей все то, чего она ждет. Иначе получается, что ожидая всего этого от мужа (да и от любого другого человека) , она так и будет страдать, так как никто не сможет дать ей то, что она ждет, она так и будет испытывать боль,а  Вы так и будете страдать.... Дело НЕ В МУЖЕ,а  в том, что происходит внутри ВАС! Вам нужно со всем этим разобраться, сконцентрироваться на себе, все проработать, восполнить все те пробелы, вернуть те чувства, которые разрушены - доверие, безопасность, любовь, перестать невольно перекладывать эту ответственность на мужа - увидите - изменится Ваше отношение к самой себе, изменятся отношения и с мужем!

Если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.