Эгоизм, или личные интересы?

Александр 03.09.2016

Эгоизм или личные интересы?

Всегда ли я должен учитывать интересы супруги, в последнее время у нас возник (спорконфликт?) по причине того что я часто играю в онлайн игры и не живу в реальности (хотя не раз мы подсчитывали, что на компъютер у меня уходит от 2-х до 4-х часов в день)

мы оба работаем удаленно и вместе 24 часа в сутки уже на протяжение 3,5 лет, неужели оставшегося времени недостаточно и я уделяю семье слишком мало времени?

недавно я начал стараться и проводить меньше времени в онлайн играх, больше смотреть кино с семьей вместо компьютера, уделять жене больше внимания. Но почему то ситуация изменилась не слишком, начались обвинения что фильмы выбираю только я и не учитываю интересы супруги,

хотя не раз мы смотрели то что предлогала она (правда частенько она не пользуется личным мнением совершенно и просто открывает список фильмов в интернете и предлагает все подряд даже не почитав аннотацию).

Также в последнее время я вместо компьютера стараюсь включать в телевизоре клипы, что-бы попутно следить за ребенком, так как в течение дня ребенок не дает спокойно посмотреть кино,

а тут фоново что-то играет и двигается не так скучно. супруга же прекращает заниматься делами и практически тут же начинает предлагать посмотреть клипы которые интересны ей, со словами давай еще посмотрим 1-2 твоих потом включим мои. Я отвечаю что только включил

и хочу посмотреть то что нравится мне, ведь она до этого ничего смотреть не планировала... -Начинаются обвинения в том что я эгоист. И мы всегда смотрим только то что нравится мне, все мои доводы игнорируются.. и еще небольшое дополнение.

Пока я писал свой вопрос, супруга начала пылесосить, попросила что-то там убрать с пола, так как я был занят и не слышал просьбу я конечно не выпонил - продолжение спора с обвинениями, что я ВСЕГДА игнорирую ее просьбы и вообще по дому не помогаю... Что я опять же эгоист и живу только своими интересами, хотя когда я делаю дела по дому я не прошу постоянно в чем то мне помочь

Я считаю что вставленная фраза ВСЕГДА - это манипуляция и накричал в ответ. в итоге у нее истерика=( прошу привести хоть один аргумент - но какие аргументы? - В последнее время ты вообще меня не слышишь не слушаешь и т.п. В какое последнее время это происходит не уточняет потому что это последнне время у нас всегда.. на протяжении уже и не знаю какого времени. просто удобная манипуляция и ни какой конкретики... Как поступать не знаю - просто надоело... что делать подскажите.

И вообще привычка постоянно просить помочь в какой то безделице например я пылесошу - прибери с пола за ребенком, я делаю уборку - помоги протереть тут и там, я готовлю еду - разморозь мясо, я занимаюсь ребенком - принеси памперс, еще что-то, еще что-то и еще...

Если она решила сделать дело по собственному усмотрению - почему всегда подчеркиваю всегда - необходимо привлечь меня на помощь даже не спросив хочу я это делать или нет, занят я или нет... Когда я занимаюсь домашними делами я стараюсь делать сам и прошу помощи только тогда когда мне не справиться в одиночку,

пытался тоже привлекать к участию в делах по пустякам - для эксперимента - всегда находятся отмазки в духе я занята, я устала, у меня то у меня это...

Лазаренко Ольга Владимировна

Здравствуйте, Александр.

Похоже, что у вас в отношениях с женой - кризисный момент. Много раздражения по мелочам, мало радости, мало удовольствия, мало интереса к друг другу, много скуки и еще чего-то очень неприятного, от чего хочется уйти в телевизионный или другие миры.

Как вы относитесь к тому, чтобы сходить вдвоем с женой на семейную консультацию к психологу? Если нет таких специалистов в вашем городе, наверняка, вы сможете кого-нибудь найти он-лайн.

Я - не сторонник того, чтобы сказать, что кто-то однозначно прав, а второй - однозначно не прав или что-то в этом духе. Я знаю, что у каждого человека виденье свое. И вопрос скорее в не в том, чтобы противопоставить это виденье одно другому, а научить людей с такими разными взглядами на реальность и реакциями на неё, общаться, слышать и слушать друг друга, быть терпимыми и не забывать о своем удовольствии и интересе.

Очень рекомендую вам семейную психотерапию.

Удачи вам. С уважением.

Лазаренко Ольга Владимировна, психолог г. Луцк