Семья, или личное счастье?

Руслан 29.04.2013

Здравствуйте. Я женат уже 17 лет, есть сын которому сейчас 11. В браке со своей женой жили хорошо, как мне казалось были счастливы, но последние несколько лет, жена потеряла ко мне всякий интерес, надеюсь, что у нее нет романа на стороне. Мои старания попроавить взаимоотношения и попытки выяснить что происходит никчему не приводят. Сейчас живем как соседи, ну скажем немного лучше, как хорошие соседи..

За эти последине несколько лет рядом со мной была женщина которую считал хорошим другом, Я влюбился в нее... Так уж случилось, что ее семья распалась и сейачс она свободна. На данный момент нахожусь в таком состоянии, в котором все время подавляю свои чувства, чтобы они не вышли на наружу, чтобы не стать "плохим" для своего сына с одной стороны и не обидеть мою возлюбленную своими признаниями, на которые долго не решаюсь.. Я хочу быть с ней, создать новую семью. и хочу признаться ей, рассказать о своих чувтствах. Возможно она меня не любит. но я ей симпатичен это факт. Считаю, что лучше ошибится чем не сделать это и жалеть всю жизнь.

Что Вы посоветуете: Стоит ли признаваться? и как это сделать?

Как быть: жить ради счастья ребенка со своей теперешней женой и похоронить все свои чувтсва или же быть счастливым с любимым человеком и создать новую семью?

Здравствуйте, Руслан. Если Вы хотите научить своих детей быть счастливыми, станьте сам счастливым. Жизнь ради ребенка в браке, в котором супружеские отношения как таковые отсутствуют, только ухудшает состояние ребенка. Во-первых, потому что дети всегда чувствуют атмосферу в семье, даже если она тщательно маскируется родителями. Во-вторых, вы демонстрируете ребенку не совсем удачный пример семейных отношений, а ведь ему тоже придется строить свою семью.

В своем письме о жене вы пишите: "надеюсь, что у нее нет романа на стороне". У меня возник вопрос к Вам: Вы действительно готовы отпустить свою жену?.  А что будет, если новая возлюбленная не ответит Вам взаимностью? Как вы поступите? Ведь уходят от чего-то (от того, что не устраивает, с чем нельзя мириться), а не к кому-то. Поразмышляйте над этим.

В любом случае, я рекомендую обратиться к психологу для прояснения сложившейся ситуации в настоящем браке. Ведь не исключено, что в новые отношения Вы привнесете старые проблемы.

Руслан, супругом вы можете не быть, но родителем своему ребенку вы останетесь всегда. Не путайте эти 2 роли и 2 вида отношений в семье (супружеские и родительские)...  Я думаю, что если вы "похороните все свои чувства" это вряд ли прибавит счастья Вашему ребенку, а вы, наверняка, станете более раздражительным и несчастным.

И поверьте, у счастливых родителей - счастливые дети!

Всего Вам доброго!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Руслан! Все-таки для начала выясните, что испытывает к Вам Ваша подруга, ведь согласитесь, будет не очень хорошо, если она вдруг не готова к тем отношениям, которые Вы хотите ей предложить, а Ваша семья уже распалась. Это с одной стороны. С другой стороны, если из ваших отношений с супругой ушли чувства, любовь, то Вы имеете полное право решать свои эмоциональные и др. проблемы с другой женщиной.  И ребенок тут ни при чем.  Он в любом случае останется Вашим сыном, а Вы - его отцом. Важно все-таки понять, что происходит в ваших отношениях с женой, прежде чем Вы вступите в новые. Ведь любые незавершенные отношения всегда будут тянуть Вас назад, мешая таким образом строить новые. Если развод неизбежен, постарайтесь выйти из него с наименьшими эмоциональными потерями, обговорив все заранее - и режим встреч с сыном, материальную помощь и т.д. Важно озвучить жене чувства, свое отношение, поставить все точки над "и".  Помните еще о том, что чувство вины перед ребенком у Вас будет - это неизбежно. Но пусть оно не руководит Вашей жизнью в дальнейшем. Любой развод - это большой стресс для всех членов семьи. Но если Вы уверены, что вас с женой ничего не связывает ( кроме ребенка), то делайте свой выбор. Какими будут его последствия - никто не знает. Сомнения и сожаления могут присутствовать, нужно быть готовым к ним. Но Вы имеете полное право жить счастливо и это самое большое, что Вы можете дать своему сыну. Удачи вам!