Сестра или личные отношения?

Светлана 25.04.2011

Здравствуйте! Подскажи, пожалуйста как поступить в такой ситуации. У меня есть троюродная сестра.Раньше мы с ней были как не разлей вода,все проблемы и заботы делили пополам. После поступления в университет у каждой появились свои интересы и стали появляться друг от друга какие то не большие секреты. Потом она начала встречаться с парнем. Он мне очень нравился, но признаков симпатия я никогда не подавала, хотя знала,что ему тоже нравлюсь, так как он этого особо и не скрывал. Спустя почти год они расстались по его инициативе. и через какой то промежуток времени он стал мне звонить, звал гулять. В конце у нас завязались отношения, причем достаточно серьезные. Но как сказать об этом сестре не представляю, так как я вижу что она все еще по нему страдает,хотя и прошло уже месяца 3. И встречаться в тайне тоже уже невозможно,приходится постоянно врать,придумывать куда я иду сегодня.Но портить отношения с ней я тоже не хочу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Сейчас Вы понимаете, что ложь и обман загоняют Вас ещё дальше и чем больше проходит времени, тем больнее будет сестре! что делать? открыться сестре - самое важное при этом понять, что Вы можете сказать ей, что чувствуете и о чем переживаете, НО Вы НЕ сможете проконтролировать её чувства и именно её выбор! сказав сестре, что она Вам очень дорога, что Вам сейчас тоже сложно и тяжело, но за отношения между людьми отвечают они сами - т.е. её отношения с тем молодым человеком это только их отношения! Ваши отношения с сестрой  - это только Ваши отношения; отношения между Вами и молодым человеком - это тже только Ваше! т.е. в отношениях нет места третьим!!!! скажите, что Вам больно видеть как она переживает, но скрывать от неё тоже не хотите- да, случилось так, что теперь Вы встречаетесь с тем молодым человеком и это Ваши отношения - но Вы хотите быть честной с сестрой и хотели одного, чтобы она Вас услышала! НО - что делать ей выбирать только ей (Вы НЕ можете взять на себя ответсвтенность за их отношения и тем более быть виноватой - это то что было между ними!!! и остается им!) - если она может принять, и общаться именно с Вами, а не укорять и обвинять (чтобы снять ответсвтенность с себя) и не видеть в Вас своего молодого человека  (если она достаточно зрела и ответсвтенна, чтобы провести границы) - то тогда Ваше общение может продолжаться - НО - помните - этот выбор зависит уже от неё!!! а выбирать между сестрой и молодым человеком - странный и неравноценный выбор - с сестрой общаются, дружат, НО живут, встречаются, любят и создают семью и рожают детей с мужчиной - так что расставьте сами приоритеты!

Светлана, если решитесь действительно разобраться в том, что происходит или у Вас будут какие-либо вопросы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Светлана, вы взрослеете и у каждой появляется своя жизнь. Личная. Своя - она с рождаения у каждого своя. "Все проблемы и заботы делили пополам" и про "не разлей вода" - это все образно... Каждая - уникальная личность, со своими чувствами, желаниями и проч.

Человек всегда делает выбор. И тут придется почувствовать, что хотите для себя. Заботиться о реакции сестры, о реакции окружающих можно, конечно, но ... Это непредсказуемые вещи.

Та пара не сложилась.  Он сделал выбор. Не под пытками. Люди в любви имеют право выбирать себе избранника, и это бывает не спервого раза, как показывает жизнь.

"Портить отношения с ней я тоже не хочу". Почему сразу "портить"? И что такое "тоже" - это про что?