Сильно скучаю по родителям

Маржан 01.09.2016

Здравствуйте! Буквально несколько дней назад я переехала в другой город учится! Здесь я не одна а с родственниками с папиной стороны, но родители старшая сестра и младший брат в другом городе, и я безумно сильно скучаю по ним мне до такой степени плохо что я аж не хочу учится хочу полететь домой к близким. Но я понимаю что меня отправили учится, мои родные они верят что я справлюсь что я буду хорошо учится! Я правда очень хочу оправдать их надежды честно очень хочу но я до такой степени привязанна к ним. Я никогда раньше одна не уезжала так далеко и надолго. Вчера сестра моей мамы погибла и я понимаю что хочу в свой город к маме я так нуждаюсь в них, когда я разговариваю по телефону я просто еле как сдерживаюсь меня раздирает на куски хочется свернутся в клубочек и плакать плакать не переставая. С родителями и с сестрой я разговариваю спокойно говорю что со мной все хорошо нехочу чтоб они волновались, а когда разговариваю с младшим братиком я просто не удерживаюсь и плачу а он плачет вместе со мной! Я не знаю что мне делать чтоб перебороть себя, я понимаю чтоб я не сделала я все равно буду скучать по родным и плакать

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Маржан, вы поехали в другой город учиться не только и даже не столько, чтобы оправдать ожидания ваших родителей, сколько для того, чтобы начать строить свою жизнь. Чем раньше вы примите этот факт, тем скорее вы обретете устойчивость в дали от дома и родных. Что будет первым шагом на пути к самостоятельной жизни? Первый шаг - это выражение своих личных интересов, т.е. занятие тем, что вам нравиться. Это может быть хобби, увлечение. Погружаясь в эту активность с головой, вы будете расставаться, но не с родителями, а со своим магнитиком, который вас к ним тянет. За первым шагом появиться и второй - знакомство с новыми людьми, установление дружеских отношений с ребятами. Если вы наладите свою личную жизнь, наполните ее разными интересными событиями, тогда разговаривая по телефону с родными вы будете не сдерживать свои слезы, а взахлеб рассказывать о том, что вас обрадовало, что было интересного в вашей жизни. Это успокоит и обрадует ваших родителей и будет примером для младших.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

     Здравствуйте, Маржан!

То, что происходит сейчас с вами - это естественный процесс, и вам сейчас действительно тяжело, невыносимо, больно, одиноко и т.д. Ваше расставание усугиболь с потерей вашей тёти, - царствие ей небесное. И есть средство, чтобы справиться со всем этим - это переживать свои чувства грусти, печали, тоски и проплакаться как следует, а то и прорыдатся!

А также, важно осознать, что сейчас или позже вам придется сделать этот шаг по отделению или сепарации, так рочему вам не делать это сейчас, когда это уже по факту происходит?!

А чтобы вам как-то становилось легче - начните все свои мысли и чувства выписывать на бумагу, не для отправления, а чтобы выпустить из себя все эти переживания.... И вам постепенно будет становиться всё легче, легче и легче...

И ещё, что важно, опираться на реальность - на то, где вы есть и что вас окружает, и действовать исходя из тех задач или цели, которая была поставлена вами. Иначе, ваши мысли с накручиванием будут забирать у вас силы и вам тяжело станет черпать ресурсы из настоящего.

Удачи вам.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы