Неудавлетворенность собой

Елена 11.06.2011

Доброго времени суток Меня зовут Елена. Мне 26 лет, замужем. Ребенку 2г5мес. Вот почти три года сижу дома, в отпкуске по уходу за ребенком + декретный отпуск. В последнее время не контролитрую себя. часто срываюсь на близких - супруга и ребенка. Хочется изменений, а ни чего не получается. Всегда была склонна к полноте. Сейчас при росте 176см, вес 107кг. Мои родители очень сильно на меня давят, по поводу телосложения, она говорят очень ужасные вещт, для меня, очень все близко воспринемаю, даже маленькое слово по отношению к сбе. В итоге - СЕБЯ НЕНАВИЖУ, просто терпень не могу. и ни чего не хочу делать. так как самые бдизкие люди, котолрые меня поддерживали, которым я всегда верила- родители, говорят очень тяжело=ые слова для меня, а я ни чего не могу ответить, только слезы в ответ. очень обижают слова мамы -" ты для свадьбы не могла себя подготовить, похудеть" или была ситуация когда бабушка лежала в больнице, моя мама за ней ухаживала, а я готовила им кушать, возила в больнгицу, в то время я работала, так пустя 2 года после этого мне моя мама сказала, что ей было стыдно, что у нее такая дочь - толтая, что в больнице думали что мы с ней сестры. Я себя просто ненавижу, я ни чего не хочу делать для се5бя. сейчас лето, хотело холть на реку сходить покупаться, так я вижу и чувствую их взгляды, как будто они хотят сказать мне -"какой тебе купальник....", когда была беременная на первых месяцах, приехала к родителям, она в огород пошли, была ужасная жароа - лето, мама говорит что мне нельзя на жару, а папа сказал - да на ней похать еще можно.... Было и то что я приезжаю к родителям (мы живем в разных местах, я в городе они в деревни) окрасила волосы, подстриглась, а папа говорит - "Опять ХУ***ю на голове сделала, хотя обычная стрижка, а когда приезжала супруга моего двоюродного брата (Маша), он говорил - Маша имидж сменила. Сейчас пишу вам, а сома вся в слезах, от всего. незнаю что делать. если бы у меня не было дочи, то наверное я незнаю что уже с собой сделала. Теперь живу для нее, но себя ненавижу. Елена - Красноярск

Лена, начиная с вашего детства родители сформировали у вас определенное отношение к себе. Действительно, для ребенка мнение родителя очень важно и ценно. Ведь кто, как не значимые люди являются для ребенка тем "зеркалом", в котором он видит себя. Вот вы и нахватали ярлыков, повешанных ими на вас.

Но это все было в детстве, а вы их тянете за собой в свою взрослую жизнь. Хотя сейчас вы сами уже можете видоизменять и формировать свою самооценку. Но для этого в первую очередь необходимо прекратить обвинять в своих несчастьях других, занять взрослую позицию, взять ответственность за свою жизнь на себя. Стать "зеркалом" для себя самой. Отследите все негативные мысли о себе, выпишите их на бумагу. Напротив каждой запишите новое положительное утверждение. "Я себя ненавижу" - " я у себя одна, я уникальная и неповторимая личность (такой больше нет), любовь в моей жизни начинается с меня самой..... Начните разговаривать и договариваться со своим телом: чем больше вы будете его ненавидеть, тем больше оно будет отвечать вам тем же. Полюбите его таким, отметьте наиболее привлекательные вам части тела, любуйтесь собой перед зеркалом, хвалите себя, делайте для себя  и своего тела приятные подарки. Превратитесь из жалобщицы в хозяйку своей судьбы!