Не умею жить

Юлия 22.08.2016

Здравствуйте! У меня такая ситуация: я росла в полной семье, но папу видела редко, и моим воспитанием занималась мама. С 5 лет мне говорили, что и кому я должна, как надо поступать и т.д. Рамки были довольно жесткими и безаппиляционными. Сейчас мне 25, я могу жить только по режиму, спискам и графикам, а мама стала говорить, что женщина никому ничего не должна, только себе и быть счастливой, а жить нужно так, как хочется и нравится. Проблема в том, что я не знаю, как это, и поскольку таких определённых рамок и жёстких планов на годы вперёд нет, и приходится жить в настоящем времени, я чувствую себя потерянной. Мне страшно и отсутствие тотального контроля над ходом жизни вызывает панику.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать.

Спасибо!

Здравствуйте, Юлия.

Жить так, как нравится и хочется можно тогда, когда есть опора внутри себя. Что-то, что помогает выдерживать неопределенность, измения, неожиданности. Сейчас у вас есть опора вовне - в построенных планах и режиме. Опираясь на привычные планы выстраивайте, укрепляйте опору внутри себя. Внутреннюю опору укрепляет вера в себя, свои силы, понимание своих сильных сторон, умение поддержать и приободрить себя в сложных ситуациях. Планомерная работа над собой в этом направлении обязательно принесет свои результаты.

Также научиться жить по-другому, получить новый опыт опираться на себя  в безопасных условиях помогает психотерапия. Работа над собой с психологом часто более эффективна, чем самостоятельная работа, т.к. среда общения, которую создает специалист, дисциплинирует, способствует получению нового опыта в безопасных условиях. Так что выбирайте специалиста и записывайтесь к нему на встречу.

У меня есть опыт работы с расширением рамок и выстраиванием опоры, так, что если вы готовы к работе со специалистом, обращайтесь. Удачи вам, уверенности и сил.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул

Здравствуйте, Юлия.

Вы правы, что очень трудно выходить в неизвестность и самостоятельную жизнь, после того, как за тебя все решали другие. Похоже и сейчас ваша мама все за вас решила:

Юлия

я могу жить только по режиму, спискам и графикам, а мама стала говорить, что женщина никому ничего не должна, только себе и быть счастливой, а жить нужно так, как хочется и нравится

Если вам нравится и хочется и дальше жить по графикам, никто не вправе вам этого запретить. Мамина задача была научить вас понимать еще лет в 5 что вам нравится и что вам хочется. Не имея навыка спонтанной и незапланированной жизни, вы сразу потеряетесь и будете испытывать много тревоги и даже паники от такой неопределенности и свободы, с которой неизвестно что делать. Вы правы - это очень сильный стресс.

Двигаться в освоении свободы и осознавании своих желаний лучше всего постепенно, выбрав для начала какие-то отдельные аспекты, в которых вы получите общие навыки. А потом будете переносить эти навыки на другие аспекты жизни.

Чаще всего подобные проблемы возникают с послушными дочерьми, из которых воспитывали удобных отличниц, но вовсе не учитывали индивидуальность и личность девочек. Чаще всего подобное воспитание приводит к неврозам, и тогда молодые женщины чувствуют себя потерянными и брошенными даже в простых жизненных ситуациях.

Для начала не спешите снова угодить маме и сразу стать самостоятельной, успешной и счастливой - вы не обязаны это делать. Даже сама мысль о том, что вы должны как можно скорее измениться, будет вызывать в вас такое сильное напряжение и тревогу, что это может спровоцировать нервный срыв.

Далее, если ваша мама теперь самоустраняется от того, чтобы продемонстрировать что такое "...быть счастливой, а жить так, как хочется и нравится", тогда действительно вам необходима регулярная работа с психологом. В противном случае вы это никогда не поймете и никогда не научитесь это делать, так как это равносильно тому, что вы всю жизнь разговаривали только на русском языке, а потом в 25 попали быв Англию без знания языка.

Вы указали, что вы проживаете в Великобритании. Часто подобные проблемы возникают у молодых женщин, родители которых сменили страну тогда, когда их дети были школьниками. Я много работаю с эмигрантами и схожие проблем вижу довольно часто, помогаю их решать и находить свою опору. Если вас ребенком вывезли жить в другую страну, то вы уже однажды пережили очень сильный стресс, даже психологическую травму, начав учиться в английской школе и живя в совершенно другой стране и среде общения. Теперь будто бы ситуация повторяется, и ваша психика всячески сопротивляется этому, так как прежний опыт наверняка был болезненным и сложным.

Чтобы разобраться в вашей проблеме, лучше поработать с психологом, не стесняясь говорить о том, что вас волнует и тревожит. Внешне благополучная жизнь не гарантирует психологического благополучия.

Юлия, обращайтесь на Скайп консультирование, чтобы определить круг ваших затруднений и спланировать стратегию их решения.

Желаю вам ясности ваших мыслей, желаний и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире

Федоренко Галина Александровна

Юлия, думаю, лучшим советом для Вас будет обратиться к психологу работающему в рамках психоанализа. На работу с ним Вам понадобится время, я не могу судить о глубине Ваших проблем из сообщения, но работа с психоаналитиком всегда дает результат и качество жизни заметно улучшается.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва