Постоянно ругаемся с мужем

Нина 21.08.2016

С мужем поженились два года назад,до этого год отношений,есть ребенок годовалый. В последнее время очень чавто ссоримся...я обнаружила в его телефоне фото обнаженные коллеги,он клялся что все это шутка глупость,я простила,через месяц обнаружила переписку с ней же со словами я тебя люблю доброе утро любимая и тд. Частые звонки. Меня это очень сильно задело,хотя я ему верю что физической близости у них не было,но не могу это просто забыть, так как он прекрасно знал что в бывших отношениях было тоже самое,он как бы знал как меня ударить сильнее...мы часто стали ссориться из за каких то других проблем и я ему припоминаю, потом он начал с работы приходить пьяный....на выходных поехали к родителям,он с работы пришёл выпивший стоит и врёт что не пил,а сам вырубился за секунду,я его разбудила со словами вот ты скажи почему ты пьешь тебе не нужна семья...он разозлился,мы опять ругаться,схватил за руку до синяков угрожал убить и тд,я опять напомнила,но не про неё, а то что он с бабами пьёт и откуда я вообще знаю работал он или нет,после этого он уехал домой к своим родителям,мы там живём, ..на следующий день опять скандал но уже у него с семьей,что там не знаю,но он опять пьяный за рулём ко мне приехал,я открывать не стала. И не разговаривали,только по телефону поорал что хвост поджала и тд. Но когда отрезвел наконец через два дня извинился. Хотя мы уже решили разводится. Сейчас говорит надо поговорить а я не знаю о чем говорить и как говорить чтобы снова не перепугаться и не знаю стоит ли сохраняты отношения. Он все время агрессивный ему слова нельзя не так сказать и я его боюсь немного если честно. Также его родители постоянно ругаются и я очень нервничаю из за этого,может и это передается. И сегодня я поняла что руку он на меня поднял из за меня же, я его очень сильно ударила когда узнала о его флирта, думаю это могло повлиять,раньше не думал даже об этом. Подскажите что делать? Читала что не стоит прощать в трех случаях: измена,насилие или алкоголизм. Если так посмотреть в моем случае все три пункта присутствуют. Еще думаю если прощу может нам отдельно от родителей попробовать пожить?

Здравствуйте, Нина

Исходя из описанного Вами ясно, что проблема для Вас обоих - способность контролировать и сдерживать себя. Особенно Вы ярко описали неспособность Вашего мужа контролировать свои действия, но отметили, что у Вас также есть склонность к этому.

Пока каждый из Вас будет действовать (пить, ударять, разводиться и тд), то будет невозможно что-либо изменить в отношениях. Поэтому Вам необходимо вместо того, чтобы действовать снова - на этот раз в виде развода - дать время друг другу подумать над тем, что происходит. Понимание отношений часто требует третьего - присутствие специалиста. Развестить всегда можно успеть, но для каждого из Вас есть риск посторить тот же самый паттерн в отношениях с другим/другой. Поэтому возьмите время для понимания и обдумывания ситуации вместе с семейным психологом

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы