Как избавиться от внутреннего дискомфорта?

Незнакомка 31.03.2015

Перестала понимать себя и свои чувства. В последние месяцы перестала верить в свои силы,появилась неуверенность в себе. На некоторое время это проходит и чувствую себя хорошо, вот вчера опять так резко возникло странное чувство, опустошенности что ли. Подругу

бросил парень, она все время рассказывает мне об этом, просит совета, всячески поддерживаю её, сама месяца 3назад рассталась с парнем, точнее у нас с ним были странные отношения и поэтому я с уверенностью не могу сказать и считать его бывшим, но чувства к нему были, мы с ним очень часто созванивались по телефону, но виделись редко. я с ним несколько раз заканчивала общение и потом переживала, а в последнее время совсем мыслей о нём не было, когда мне подружка рассказывала как ей тяжело после расставания я, желая лучше понять её, начала вспоминать того парня, теперь сложно забыть его. Часто начала думать о нем. Вчера написала мне подруга, и у меня не было особого настроения и очень хотелось чьей-то поддержки , сказала что какое-то странное у меня чувство, а она снова начала мне рассказывать и ныть про себя. Понимаю, что ей тяжело, но в последнее время создаётся такое ощущение, что только её и должны поддерживать, а когда мне нужно утешение то от неё нет особой поддержки, она все время переводит разговор на себя. Мне сейчас нужно с кем-то поговорить, не знаю о чем, просто хочу чтобы меня выслушали. Маме не могу много, что рассказать, потом она начинает сильно переживать, если у меня нет настроения. С подружками тоже не могу откровенничать, им неинтересно, что со мной происходит. Я даже сама не понимаю, что это такое. Возможно из-за расставания с парнем, но я знаю, что ничего бы с ним не получилось. Просто хочу реальной поддержки, хочу поговорить с психологом, но нужны средства и хороший специалист. Может с помощью ваших советов, смогу лучше понять себя, хотя наверно нужно больше описывать проблему, но и захламлять текст своими мыслями не хочу.

  Здравствуйте, Незнакомка!

 Я предлагаю разделить эту ситуацию на 3 составляющие - 1. Ваше расставание с парнем и переживание по этому поводу. Грустно, но и такое бывает. Иногда лишиться хорошего собеседника больнее, чем посредственного кавалера. Решите для себя, какую функцию он для Вас выполнял? Как эту утрату можно компенсировать? 2. "Присоединение" к переживаниям подруги и усиление собственных переживаний. Тут, как я предполагаю, речь о размытых личностных границах. Где начинается мои чувства и заканчиваются чувства собеседника? Это моя мысль (желание) или нет?  Тут одной перепиской не обойтись, Вы правы. 3. Одностороннее общение с подружкой. Видите ли, поддержки Вы от неё не получите. Представьте 2 стакана рядом - с тёплой и холодной водой. Та, что теплее, будет тепло отдавать, нагревая воздух вокруг, и холодную воду тоже. Метафора понятна? Мы, люди, по природе своей теплородны. Но некоторые способны производить не только физическое тепло, но и душевное. Поздравляю, Вы в хорошей компании. Но для того, чтобы что-то "производить" надо поддерживать себя так, чтоб энергии не только на гомеостаз хватало.  Если то, что я написала нашло отклик у Вас, можем продолжить в другом формате.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Незнакомка!

Дружеское общение отличается от общения с психологом, в числе прочего, тем, что это общение "в обе стороны". Ты меня послушал(а) - теперь я тебя послушаю. С психологом это всегда "в одни ворота" - мы работаем только на клиента, а клиент свой вклад вносит деньгами

В ваших отношениях с подругой последнее время психологом "работаете" вы, причем совершенно бесплатно. Если так дальше будет продолжаться, то либо это надоест вам, накопится недовольство, раздражение и вы разорвете отношения либо серьезно отдалитесь, либо подруга привыкнет к такому положению дел, что говорят только о ней, что вся поддержка только ей, и не захочет больше вообще вкладываться в ваши отношения.

Вы имеете полное право сказать: дорогая, я тебе очень сочувствую, но хочу тебе напомнить, что у меня тоже бывают сложные времена. И я бы хотела, чтобы время от времени ты меня тоже послушала.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге