Страх одиночества

Жан 22.07.2013

Мне 23 года. В последнее время у меня всё больше и больше появляются мысли о том, что я останусь одиноким до конца жизни и какая то тяга суициду. Рядом со мной много друзей, любимая девушка, но даже при этом я чувствую себя одиноким в душе, иногда проясыпаясь утром не с того ни сего начинаю плакать. Со мной такого раньше не было и вместе с этим начинает проявлятся апатия ко всему.

Маркина Наталья Валерьевна

Здравствуйте, Жан!  Ваше состояние можно понять, одиночество  всегда пугает,  тем более что с вами такого не было раньше, и значит, была и радость, и душевное равновесие, и удовольствие.  Знаете Жан, каждый человек имеет  в своей душе скрытую  комнату,  где много хранится всякого.  И наступает  момент, когда  вдруг  что-то  оттуда  выходит  «на  свет», и нарушает устоявшуюся  жизнь. В вашей ситуации  желательно обратиться за консультацией к специалисту,  чтобы вместе  понять  и разобраться с  причиной  такого  состояния.

С уважением, Наталья.

Маркина Наталья Валерьевна, психолог Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Жан!

Одиночество, слезы, апатия и мысли о суициде - слишком большой "джентльменский набор", чтобы спокойно написать вм письмо-рекомендацию.

Ваше состояние говорит о вытесненных чувствах (горе, вина, обида), которые вы не могли своевременно выплеснуть. И сейчас, находясь  под их воздействием, есть опасность уйти в депрессию. Поэтому важно обратиться к психологу за консультацией, а лучше сразу за курсом психотерапии.

Пока вы дома и пока выбираете, к кому пойти, очень важно сделать следующее упражнение.

Нарисуйте на листе бумаги сундучок - в цвете, в раскрытом виде, пока пустой.

Затем, рядом с сундучком перечислите в письменном виде следующие пункты, ответив на вопросы. Мысленно положите перечисленные вещи в сундучок.

1. Самое любимое состояние, в котором вам нравится бывать.

2. 2-3 человека, с которыми вам очень интересно общаться.

3. Любимые блюда, которые вам нравится кушать.

4. Любимые запахи, которые вам нравится вдыхать.

5 Любимые фильмы, которые вам нравится пересматривать.

6. Любимая музыка (песни), которую нравится слушать.

7. Любимые телесные ощущения. которые нравится чувствовать  - например,  вода, мягкость любимой  рубашки, массаж и т.д.

8. Любимые места в городе, где вам нравится бывать.

9. Любимое занятие.

10. Любимые слова, которые вам нравится говорить.

И самое главное - с сегодняшнего дня начните реализовывать, все, что находится в сундучке - кушайте только любимые люда, сходите в любимые места, послушайте любимую музыку и т.д.

Я желаю вам удачи!

С уважением, Жанат.

Бегунова Елена Леонидовна

Здравствуйте, Жан, важно исследовать когда появился ваш страх? предшествовали ли вашему страху какие-то события, которые могли спровоцировать те переживания, в которых  вы сейчас находитесь? Важно разобрать, что для вас значит одиночество? что это такое для вас? для чего вам эти мысли, что вы останетесь одиноким до конца жизни? откуда эта идея? Жан, я бы вам рекомендовала обратиться к психологу очно, так как в формате ответа на ваше короткое письмо, возникает больше вопросов, и все что будет написано, скорее будет написано в общем, а не о вас. Переживание страха одиночества- серьезная проблема, с ней желательно поработать со специалистом. Желаю вам душевного равновесия.

с уважением, Елена.

Бегунова Елена Леонидовна, психолог Алматы

       Здравствуйте, Жан!
       Вы вступили в сложную экзистенциальную фазу своей жизни, где звучит тема одиночества, апатии, неосознаваемых эмоциональных переживаний, и т.д., что собственно не имеет никакого отношения к вашему внешнему миру, а потому, имеет прямое отношение к вашему внутреннему миру и вашим глубинным переживаниям и ЧТО за этим стоит? Как раз в этом вам поможет разобраться психолог, который работает в данном направлении. Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы