Ребенок начал ходить в детский сад

Юлия 19.08.2016

Добрый день! Сын 4,5 года неделю проходил в детский сад, теперь говорит, что там скучно, там нет мамы и не хочу туда ходить. Группа разношерстная, от 3,5 до 5 лет, оставались пока только на 2 часа, завтракает, делает зарядку, поет песни, рисует, выучил стишок к празднику, но приходит домой и вот уже 4 дня говорит, что не хочет ходить. Посоветуйте, пож-та, что мне, как маме, следует делать (до того , как ходить в садик, прочитали кучу сказок на эту тему, разговаривали, прогуливались около сада, приведены в пример были все сестры-братья). Спасибо, Юлия, 30 лет

Здравствуйте.Юлия.Вообще,для адаптации к садику недели может быть и мало.Дайте ребенку еще неделю.Но,если не сможет,то в таких случаях говорят,что ребенок не самостоятельный.То есть,не может без мамы.Другими словами,он привык к зависимости и подчинению.А так как он Вами в садике не подконтролен,то и не знает,что ему можно,а что нет.Так как боится,что его будут ругать(как дома,за непослушание.)Таким образом,он очень скован в группе,поэтому,с ним ,быстрее всего,не играют,и он не чувствует безопасность,так как ждет угрозы от детей или воспитателей.Если гипотеза верна,то важно отучать ребенка от слепого подчинения,снизить до минимума нравоучения и понукания,а повысить доверие к нему и его статусность.Тогда в нем через несколько месяцев появится инициатива,что сделает его более самостоятельным в группе.И он почувствует себя более Хорошим,чем сегодня.В этом,думаю,причина,и решаться она будет медленно.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград