Как отучить дочь от вредной привычки?

Оля 19.08.2016

Здраствуйте.Дочке 3 года развивается хорошо,умеет все по возрасту ,активная,смелая. Когда спит ,слушает тренера,или сказки,вообщем только задумается начинает подсасывать язык, в первый год педиатр и невролог говорили ничего не делать сама отвыкнет,не отвыкала. Добавился пальц колупающий пуп,а после осмотра гинеколога лезет в трусики.Отучить сами не можем,уже нехватает терпения постоянно одергивать её(когда видим или руку убираем или зовем по имени она понимает в чем дело,или перечисляем пуп, язык). Ходили к неврологам пили тенотен и магий улутчений нет.Она понимает,но неможет контролировать. Хочет отучится. В чем проблема и как помочь малышке?

Шапотайло София Владимировна

Здравствуйте, Оля!

С ситуацией, похожей на историю с Вашей девочкой, сталкиваются многие родители. К примеру, обращалась мама с 7-летней дочкой: у них дома жило младенчиковое одеяло-"чавкалка", ребенку нужно было вдруг подойти к нему, потрогать или положить на лицо, замереть и почавкать. Так происходило несколько раз в день, потом девочка спокойно возвращалась к обычным занятиям. Поездка куда-либо без этого одеяла приводила к долгим капризам. Вид одеяла за 7 лет стирок и эксплуатации изменился до размеров платка.

Причиной такого поведения нормально развитого, активного, контактного ребенка обычно бывает потребность успокоить себя, дать себе передышку и поддержку. И ребенок как будто на время становится младенцем - чавкает или посасывает язык, как у Вас, получая самое базовое, самое первое в его жизни удовольствие и чувство защищенности. Как от большой и всесильной мамы и ее прекрасной насыщающей груди.

Что касается пупа и половых органов - это найденное в исследовании себя удовольствие, тоже по этапам развития: сначала пупок, потом то, что в трусиках. Для ребенка тут никакой проблемы нет, ему хорошо. Проблема - для родителей, потому что это уже дело социально неодобряемое, наблюдаемое посторонними и пугающее - мало ли во что разовьется, вдруг - в раннюю сексуальность?

Получается, что ребенок таким вот, исходящим от природы способом находит удовольствие, успокоение и защищенность. Значит, надо подумать, в чем и когда ребенку не хватает этих чувств. Для этого, Оля, надо знать привычный ритм жизни Вашей семьи, распорядок дня Вашей дочки.

В приведенном мной примере дело было в высоких требованиях семьи к ребенку - девочка серьезно занималась музыкой, от нее ждали только побед и успехов, ей просто не хватало времени на веселые детские игры и отдых. Плюс родители часто разговаривали друг с другом на повышенных тонах в присутствии ребенка, и она боялась, что в чем-то виновата и боялась за родителей, "потому что они неправильно кричат".

Поэтому важно понять, чего недостает или, наоборот, в избытке в Вашей семье. Консультация психолога была бы тут как нельзя кстати. И, пожалуйста, не ругайте ребенка, не заостряйте ее внимание на этом сложном моменте. Лучше чаще обнимайте, хвалите и постарайтесь сделать так, чтобы в присутствии ребенка никто из значимых для нее взрослых не кричал и не выражал неодобрение друг другу.

В спокойной и доброжелательной атмосфере, с обнимашками и совместными играми на полу постепенно у Вашей девочки пропадет потребность регрессировать на уровень малыша, чтобы успокоить себя физическим способом.

С уважением, София Аяр (Шапотайло), психолог-консультант, Екатеринбург.

Аяр (Шапотайло) София Владимировна, психолог в Екатеринбурге