Почему меня ненавидят?

Таня 19.08.2016

Здравствуйте,меня зовут Таня.Мне 14 лет.Последние 2 года друзья(одноклассники) меня ненавидят.Постоянно обзывают и критикуют.Мне говорят,что я толстая и у меня страшные волосы,и глаза как у ведьмы.Из-за этого у меня стала опускаться самооценка,сейчас она упала ниже плинтуса.Да,я ещё и картавлю.Но,я прощаю все эти обзывательства и помогаю этим людям.А меня всё равно обзывают.Также меня не зовут гулять,а в нашем классе всё внимание уделяется только 2 девочкам.Потому,что они отличницы и красивые.А я хорошистка и страшная. Пожалуйста,помогите мне понять,что со мной не так,чем я хуже других? И почему меня так сильно ненавидят?

Здравствуйте, Татьяна.

Вы находитесь в самом интересном возрасте, когда Ваше общение с людьми и отношение  между ними, позволяет Вам стать лучше и сильнее. Татьяна, то, что у Вас сейчас вызывает сильное беспокойство в ближайшее время Вам покажется несущественным.

Попробуйте подумать над тем, какие черты характера являются у Вас сильными? Это может быть, например, общительность, отсутствие вспыльчивости, умение разрешать конфликты.

Теперь подумайте над тем, что Вам не хватает? Например, уверенности в себе.

А теперь подумайте над чем, как развить в себе сильные качества, которые помогут Вам стать сильнее. Если Вы, например, не совсем уверенны в себе, посещайте занятия по ораторскому искусству, так Вы научитесь выслушивать точку зрения другого человека и аргументировать свою.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре