Проблемы с мамой

Елена 15.08.2016

Здравствуйте. Мне 33 года, двое детей, мужа нет. Живем вместе с мамой в большом доме, места всем хватает. У нас с ней с детства были для меня сложные и закрытые отношения. До сих пор не могу ее искренне обнять (сама не понимаю - почему).

А недавно все стало совсем сложно. У мамы появился мужчина (она давно в разводе с моим отцом), и он сразу стал жить у нас. Он нормальный мужик, хозяйственный, прекрасно относится ко всем нам. НО! Сильно изменилась мама. Если раньше я и так для нее была бездельница, которая ничего не делает, а весь дом тянет она, то теперь это возведено в степень! К своему мужчине она обращается вежливо и с улыбкой, ко мне хмуро, часто глядя в сторону, как бы сквозь зубы и в основном на тему: "Почему я не сделала что-то?" Хотя просьб сделать это "что-то" не возникает, я должна была сама догадаться, "включить мозги".

На самом деле я не лентяйка, дети присмотрены, заняты, в доме стараюсь поддерживать чистоту и т.д. Но этого всегда мало. Я все равно не такая. Сегодня я ей сказала об этих двойных стандартах, а она в ответ: "Ну а ты что, ревнуешь?" Я думала уже об этом, но ревности здесь нет, я рада, что она счастлива, но отношение ко мне просто делает наше совместное проживание невыносимым. Скажите, как мне правильней себя вести, чтобы стало полегче и мне и ей?

Соловьева Элла Владиславовна

Здравствуйте, Елена! "Придирки" мамы, по всей видимости, служат своего рода защитой, за которой мама пытается "охранять" отношения с мужчиной, являющимся главным объектом в её жизни. Вы - взрослая, самостоятельная и не требуете такой заботы и внимания. Поэтому, пробуйте объяснить маме в мягкой и уважительной форме, что Вы не являетесь препятствием в её отношениях с мужчиной и, что он не представляет для Вас интереса ни как сексуальный объект, ни как Отец. И, главное, Ваш разговор с мамой должен носить конфиденциальный характер.

С уважением,

Соловьева Элла Владиславовна, психолог в Москве

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! между Вами и мамой уже сложился определенный стереотип поведения, Ваша роль для мамы в том, чтобы перекладывать ответственность за свое раздражение на Вас, обвинять Вас и критиковать - она привыкла так к Вам относится и БУДЕТ так к Вам относится - она всегда найти за что Вас можно критиковать,а  Вы все эти года терпите и принимаете такое отношение к себе. Она НЕ уважает Вас, НЕ видит в Вас взрослого, Вы как были для неё слабым ребёнком, так и остались, за счет которого она разряжается или ставит себя выше и чувствует себя взрослой - к сожалению, но именно так Ваша мама чувствует себя именно взрослой, унижая и подавляя Вас. И она НЕ позволит Вам вырасти в своих глазах, не признает, что Вы выросли, что Вы что-то делаете, помогаете. Ваше место для неё в том, чтобы оставаться маленькой, зависимой девочкой. Поэтому СВОЕЙ маме ВЫ НИЧЕГО НЕ докажете и это уже НЕ НУЖНО! Вы выросли и Вам нужно учиться быть взрослой, а не ждать от мамы разрешения вырасти, принимать свои решения, жить своей жизнью,а  не с оглядкой на маму, не пытаясь доказать ей, что Вы не такая какой она Вас видит - Вы НЕ ДОКАЖЕТЕ ЕЙ,а  все эти попытки доказать только подтверждают то, что рядом с ней Вы и остаетесь зависимой девочкой! Для Вас выход только ОДИН - жить отдельно от мамы! разрешить себе быть взрослой, разорвать эту зависимость от мамы - иначе Вы никогда не найдете себя, все время будете пытаться ей доказать, что выросли, будете ждать от неё одобрения, оценки, того, чтобы она приласкала Вас, похвалила - оставьте все это, время детства уже прошло, Вы выросли и уже поздно ждать этого от мамы, Вам придется или взрослеть или провести оставшуюся жизнь в ожидании того, что мама изменит свое отношение к Вам и полюбит Вас, а Ваша жизнь уже пройдет мимо.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.