Кризис в отношениях

Юлия 14.08.2016

Встречаюсь с молодым человеком 5 лет, вместе не живем. Поначалу все было хорошо, были страсть и увлечение, и сильные чувства, тянуло к человеку так что и дня тяжело было прожить без него. На 5 год начались проблемы: стало раздражать что он говорит, как говорит, не скучаю по нему так раньше, не той тяги, таких чувств, нет физического влечения... Стала относится к нему больше как к другу, нежели как к молодому человеку. Он стал замечать что я стала раздражительная, психованная и охладела к нему. Стал спрашивать в чем дело, может другой есть, люблю ли я его как прежде... Я его успокаиваю что все нормально, просто может приелось все... А сама думаю а люблю ли я его так как раньше... не могу разобраться что делать.. Ему говорю может перерыв возьмем, чтоб разобраться, он боится что я еще больше отдалюсь. Не знаю что делать, расстаться- а в друг потом пожалею, парень он хороший, не пьет и не курит, меня уважает, делает мне подарки. В октябре планируем начать жить вместе, опять неуверена в том, что хочу этого как когда то... Плюс вечно его родители дергают, а именно мама, он у них вечно на побегушках, а я за 5 лет устала подстраиваться под его семью. И похоже когда съедим, ничего не изменится... Плюс ко всему стал нравиться другой парень, живем в соседних домах, работаем в одном торговом центре. С ним мне стало интереснее общаться, нежели со своим... Опять таки не знаю, нравлюсь ли тому парню, и кто даст гарантии что он не надоест мне также спустя 5 лет?

Юлия. здравствуйте.

Гарантии Вам никто не даст, тем более на человека. Вы же сами знаете, что техника, приобретенная в торговых домах тоже может сдавать сбой, хотя там есть гарантия. Тем более если речь идет об отношениях, Вы должны сами понять, что Вы хотите. Возможно, Вы испытываете страх из-за совместной жизни, которую запланировали в октябре. А то, что Вам симпатичен сейчас стал другой человек это закономерно: Вам необходима новизна эмоций на фоне сложившихся отношений. Попробуйте вместе со своим нынешним молодым человеком поговорить и выяснить причину разногласий. В частности, такие сигналы могут говорить о том, что в отношениях ваших есть кризис, одной из причин которых может служить обиды, избегание каких-то разговоров, чтобы не обидеть друг друга. В конце концов разговор с молодым человеком позволит определиться Вам вместе с тем, хотите ли Вы быть вместе или нет.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре