Когда не видишь смысла

Diana 13.08.2016

Здравствуйте, меня зовут Диана, мне 23 года. Очень долго не могу выбраться из состояния депрессии. Не выходит с работой, отношения с молодым человеком стали в тягость (вместе 3 года). Надоело все, постоянное чувство пустоты внутри, каждый день какой-то бессмысленный. Чувство что живу не так как хочу, но не знаю что делать чтобы что-либо изменить. каждый день читаю позитивные вещи, пишу в личном дневнике позитивно настроенные, подбадривающие записи. Сильно растворилась в молодом человеке, и теперь если нет его то и моя жизнь какая-то не полная. Не могу избавиться от зависимости от него. Головой все осознаю и понимаю, но внутри я чувствую постоянно беспокойство, неудовлетворенность, тоску, тревогу. Эти чувства практически не покидают меня. Я не была раньше такой, это происходит довольно долго.

три года назад я пережила смерть дедушки, который был мне как отец, и очень сильно ушла в себя, я не видела ни в чем смысла, начались проблемы со здоровьем, это были худшие периоды в моей жизни. Я ежеминутно чувствовала бессмысленность моего бытия, что абсолютно ничего не имеет смысла, разум был будто затуманен, по коже проходил холодный пот, меня трясло от тревоги от боязни того что я чувствую, но я сама вышла из такого состояния и всегда молилась чтобы такого больше не повторилось, но оно приходит с периодичностью и я боюсь этого. Как понять что делать?

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Диана, вы очень точно заметили и назвали причину вашего состояния - "Чувство что живу не так как хочу". Прочитав ваше письмо, у меня сложилось ощущение, что вы жили для других, полагаясь на других. И вот пройдя значительный отрезок своего жизненного пути, стоите одна на краю дороги и как будто потерялись. Что же делать в такой ситуации? Предлагаю вам, прийти на консультацию, сесть и подумать над такими вопросами:

  • Какие у вас были моменты, когда вы ощущали полноту в своей жизни?
  • Что вы делали в этой ситуации, что чувствовали, о чем думали?
  • Что эти ситуации говорят о вас как о человеке?
  • Что о вас мог бы сказать ваш дедушка, гляда как вы поступаете в этой ситуации?
  • ...

Вместе мы сможем обнаружить те источники на карте вашей жизни, из которых вы можете черпать силу и интерес к окружающеми миру.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Диана,

кажется, что Вы до сих пор не можете пережить смерть Вашего дедушки, которого сильно любили и сейчас как будто остались без опоры. Ощущение, что Вы не можете избавиться от чувства вины за смерть дедушки. Три года назад Вы потеряли его и 3 года длятся Ваши отношения с Вашим молодым человеком. О чем это? И как понять себя?

С удовольствием помогу разобраться во всех Ваших чувствах и переживаниях, чтобы освободилось место для чего-то нового, хорошего.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы