Ребенок не видит смысла в жизни

Игорь 14.12.2016

Дочь 18 лет, говорит что ничего не радует и не хочет жить... Дома не запрешь, а уходит на улицу, как будто больше не вернется. Говорит что суицид на крайний случай, ищет возможность несчастного случая. Учится и работать не более недели...

Здравствуйте,Игорь.Если дочь ничего не радует сейчас,то ее ничего не радовало в детстве.А это значит,что родитли ребенку создали безрадостное детство.И теперь у дочки нет навков и веры в счастье и позитив.К Вам она потеряла доверие,и не общается.Так как,Вы ее уже давно не понимаете.И Ваши отношения,видимо,сводятся к порицаниям и критике.А,если самые близкие люди не дают дочке поддержки,то так она догадается,что поддержку можно обрести в жизни,с друзьями и подругами.Вт она и ушла в свое замкнутое пространство,где и приходят мысли о суициде.Дайте дочке понимание,ласку,теплоту,доверие,сочувствие,эмоциональный отклик.Это и будет поддержкой ее личности в трудный для нее период.Тогда и доверие к Вам будет возвращаться,а ее самооценка и уверенность в себе расти.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград