Сын не видит смысла в жизни!

Виктория 14.07.2015

Добрый день, Леонид Валентинович!

Проблема с сыном. Ему 21 год, закончил 3-й курс института, программирование. Не видит смысла учиться дальше,самостоятельно разбираться в этой области желания нет. Не видит связи между знаниями которые преподают и применением этих знаний на практике.

У него возникают стрессовые состояния когда идет сессия, вплоть до того что бросает институт, смысла в жизни не видит, вплоть до решения уйти из этой жизни!!! В таком состоянии 1,5 года.

Состояние апатии, говорит что ничего его не интересует, не хочет ничем заняться, сам от этого страдает. Не видит смысла в жизни, для того чтобы что то иметь, нужно много работать, напрягаться. Он не хочет напрягаться, сам об этом говорит. Друзей близких можно сказать что нет. Сидит дома у компьютера.Запутался, говорит что пока справляется с ситуацией, когда станет ему совсем нехорошо, то он уйдет из жизни. При последнем разговоре сказал что есть проблемы со здоровьем, о которых он не скажет, что он с этим смирился.

Финансовая сторона семьи не позволяет свободно решать вопросы. Он это понимает и еще более замыкается. Есть младший брат 18 лет. Они не контактируют друг с другом. Каждый считает поведение другого неправильным. С отцом близкого контакта нет. Муж не знает как с ним общаться.

С внешней стороны всем кажется что с ним все в порядке. Но он со мной говорит откровенно и уже не в первый раз что жизнь для него не интересна и сложна и не хочет жить.... Подскажите пожалуйста, что делать????!!!!!!!

Я нахожусь в состоянии стресса...

Здравствуйте, Виктория! Ваш старший сын как минимум находится в состсоянии клинической депрессии, которая требует лечения. Такой характер обычно у человека складывается, если он не видит у членов семьи, которые к чему -то бы стремились. Если же это не соответствует действительности, и вы, родители всегда стремились к чему - либо в жизни, то у Вашего сынаа возможно есть психическое расстройство, которое требует консультации психиатра. "Привить" человеку желание к чему -нибудь стремиться нельзя. Оно должно само сформироваться и развиваться. Ко мне часто обращаются молодые люди, которые потеряли смысл собственной жизни. Но они понимают, что это есть их проблема, которую они самостоятельно, без помощи психолога, решить не могут. Если же человек ничего не хочет, то и ему помочь невозможно. С другой стороны он должен чувствовать поддержку и внимание со стороны близких и родных людей. Складывается впечатление, что у вас каждый живет сам по себе. Кроме того, настоятельно рекомендую обратить внимание на проблемы со здоровьем, которые его беспокоят и которые Вы не называете. Постарайтесь вместо переживания состсояния стресса больше внимания уделить своему старшему сыну.

Максименко Леонид Валентинович, психолог Одесса