Ребёнок не видит смысла в жизни

Светлана 25.01.2017

Мы переехали в другой город. Пошли в новую школу. Ребенка встретили оч дружелюбно. Подросток очень ленив и зависим от игр. То в соц сетях, то в игре, по 13 и больше Часов в сутки. Ему 13 лет. Нет не то что мотивации к учебе, парень не видит смысла в жизни. Не ходит в школу 1,5 месяца. Школа бездействует. Писала и психологу школьному , и учителю. Отнять тел не могу, тк друзья на связи. Боюсь, только озлобится. Буду благодарна за любой совет. Также ищу психолога, который смог бы нам помочь.

Жубанышева Асель Сериккалиевна

Светлана, здравствуйте! Я работаю с зависимыми людьми, а конкретно с пищевой и игровой зависимостями. Но в вашем случае нужна коррекционная работа с семейной системой ребенка. Где его родители? Из вашего письма непонятно кем вы ему являетесь, потому что пишите о ребенке отрешенно. Школа не занимается воспитанием ребенка. Воспитанием занимаются родители. Все что они могут, это лишь заявить в соответствующие органы, для выяснения обстоятельств причин по которым он не ходит в школу, но тогда и начнется работа с его родителями. Как так получается что родители не могут повлиять на ребенка? Одним словом, позвоните мне, готова с вами поработать. Всего доброго!

Жубанышева Асель Сериккалиевна, психолог Астана

Здравствуйте Светлана!

В том, что  новые одноклассники приняли его дружелюбно, а сейчас он не ходит в школу, есть некая нестыковка.

Возможно отношения с одним одноклассником или учителем   не сложились, а Вы не в курсе нынешней ситуации.

С какими друзьями он на связи через телефон? Скорее всего  с бывшего круга общения?

Вы совершенно правы, что не забираете телефон.

Нужно с ним договориться о походе к психологу.  И в этом деле нужно опираться на него самого, так как он не может не осознавать, что на данный момент  действует не лучшим образом. И яма в которую он попал, становится с каждым днём всё глубже.

Непосещение учащимся школы является первейшим признаком возможного наличия суицидальных мыслей.

Если вы проживаете в Астане , то рекомендую вам  обратиться:

1) к психологу в Астане своей поликилиники по месту жительства

2) психологу кабинета экстренной помощи  для лиц младше 18 лет, работающему на базе поликлиники № 3 г. Астана

3) психологам МЦППЗ (бывшая психиатрическая больница)

Если в другом городе, то там тоже есть анологичные учреждения.

Так же предлагаю Вам свою помощь.

Сначала можете прийти сами, для разъяснения и выработки эффективного алгоритма действий.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.