Ребенок теребит одежду

Валентина 12.08.2016

Внучка 6-ти лет теребит ворот одежды и тянет в рот. Уговоры не помогают. Она занимается фигурным катанием 2 года. Занятия почти каждый день.

Подскажите пожалуйста. Невестка не хочет обращаться к неврологу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! судя по всему Вы - бабушка. Кроме этого, что-то ещё вызывает опасения? есть какие-либо повторяющиеся действия, нарушения сна, аппетита, проблемы коммуникацией  у ребёнка? дело в том, что часто дети фиксируются на каком-то действии именно потому, что на нем фиксируются члены семьи - т.е. именно родители или бабушки и дедушки обращают внимание ребёнка на определенном действии и потом ребёнок постоянно к нему прибегает (так формируется определенный рефлекс и ребёнок получает внимание), поэтому самый первый шаг - это перестать фиксировать внимание ребёнка на этом действии - т.е. перестать её уговаривать и постоянно самой находиться в напряжении и следить за действиями внучки - своим повышенным вниманием, Вы только можете провоцировать закрепление этих действий. Если больше ничего не беспокоит, то тогда это поведение ребёнка ещё ни о чем не говорит. И ещё - отвести ребёнка к врачу или к психологу, могут ТОЛЬКО родители, так как именно в ИХ семейной системе находится ребёнок, поэтому Вы НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ изменить в той семейной системе и за ребёнка отвечают родители! Позвольте себе пока дистанцировать от этого поведения девочки, просто общайтесь с ней, любите, проводите время, а не ищите на чем заострить внимание. Чего в итоге Вы боитесь? что ВЫ видите в этом поведении девочки?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                            Уважаемая Валентина!

Вы как бабушка, опытный человек, понимаете, что поведение Вашей внучки в отношении теребления одежды и сосания (кусания) ворота требует серьёзного внимания.

Подобное навязчивое движение, которое свидетельствует о повышенной тревожности, по-другому называется неврозом навязчивости. Возможно, навязчивые движения внучки связаны с излишними притязаниями родителей к успехам ребёнка, критикой, излишними требованиями, со слишком большой для её возраста физической нагрузкой или чрезмерной ответственностью девочки за свои успехи.

Этот вид навязчивого движения, может ещё более усилиться и усугубиться ещё другими видами движений, кусаний, сосаний, если своевременно и правильно не лечить ребёнка. Эти движения могут также свидетельствовать и о самонаказании, и о психозащитном механизме.

Очень важно показать ребёнка неврологу. Придется врачам медикаментозно полечить её и, чтобы окончательно распрощаться с навязчивостью, специалисты в таких случаях назначают комплексное лечение до 3 месяцев  по 2 раза в год.

А дома надо стараться во всем поддерживать и одобрять ребёнка. В этом её нервном состоянии нельзя критиковать, запрещать навязчивые движения, наказывать за это, высмеивать.

Очень важно дать ей понять, что это бывает у всех и скоро пройдет. Кроме того, ни в коем случае нельзя показывать свою тревогу ребёнку по поводу навязчивых движений.

Очень помогает снизить тревожность и склонность к навязчивым движениям психотерапия, даже по скайпу. Обращайтесь за помощью, буду рада помочь!

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Федоренко Галина Александровна

Валентина

. Невестка не хочет обращаться к неврологу.

Убедить отвести ребенка к специалисту, симптом плохой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва