Ребенок очень часто поправляет одежду

Юлия (43 года) 26.08.2022

Добрый день! Ребенок очень часто поправляет футболку, точнее надвигает её вперед. Сначала я думала, что он нервничает (началось примерно года в 3, когда в садик пошел), но теперь понимаю, что это не так. Он делает это везде: дома, в садике, на улице... при этом, если будет одета еще куртка, то он будет поправлять куртку. Что это? Неуверенность?!

Юлия

Что это? Неуверенность?!

Неуверенность, отсутствие поддержки со стороны взрослых в той форме в которой это необходимо / хочется ребёнку. Но - могут быть и какие-то другие причины, в том числе и органические, по сути вы сейчас описываете раннее формирование навязчивостей и нужно смотреть ребёнка, говорить обо всём более подробно в рамках семейной консультации.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте Юлия!

Причины по которым началось данное явление могут быть абсолютно разными.

Возможно это все таки связано с садиком.
Нужно глубже изучить и найти причину появления навязчивых действий.

Попробуйте обратить внимание, в каких ситуациях чаще всего они повторяются.
Сколько сейчас лет ребенку, тоже очень важно.Необходимо понять какой темперамент у ребенка.

Очень мало информации, чтобы дать вам развернутый ответ. Приглашаю вас на консультацию, желательно очную, чтобы подробно разобраться в ситуации и помочь вам.

С уважением и поддержкой,
Лукьянова Инна, детский и семейный психолог.