Почему ребенок теребит в руках предмет?

Айгерим (49 лет) 15.01.2022

Ребенок 10 лет когда начинает играть берет в руку веревку начинает теребит иходить туда сюда \когда я спросила почему он так делает говорит что ему легче так что то представлять Что нужно делать в таких случаях?

Здравствуйте, Айгерим.

Вы правильно делаете, что обращаете внимание на такие детали. Также правильно, что вы обсуждаете с ребёнком это. Само по себе проговаривание может прорабатывать некоторые эмоциональные процессы.

Вероятно, ребёнок разряжает в действии какие-то свои чувства. При этом, они могут быть не до конца осознаваемыми или вовсе вытесненными. Но подспудно, делают свое дело и создают некоторое напряжение.

Вы можете также проанализировать, когда это появилось, с чем может быть связано, что предшествовало этому, происходили ли какие-то важные события. Если ребёнок проявляет желание к каким-то доверительным разговорам, постарайтесь выслушать его и отнеситесь с вниманием к этому. Понаблюдайте, присутствуют ли ещё какие-то не характерные проявления.

Пока что, то что вы описываете имеет признаки каких-то затруднений, но вполне вписывается в рамки нормы. Если все же, вас это особенно тревожит, обращайтесь за консультацией.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам хорошего!