Ребенок теребит одежду

Валентина 12.08.2016

Внучка 6-ти лет теребит ворот одежды и тянет в рот. Уговоры не помогают. Она занимается фигурным катанием 2 года. Занятия почти каждый день.

Подскажите пожалуйста. Невестка не хочет обращаться к неврологу.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! судя по всему Вы - бабушка. Кроме этого, что-то ещё вызывает опасения? есть какие-либо повторяющиеся действия, нарушения сна, аппетита, проблемы коммуникацией  у ребёнка? дело в том, что часто дети фиксируются на каком-то действии именно потому, что на нем фиксируются члены семьи - т.е. именно родители или бабушки и дедушки обращают внимание ребёнка на определенном действии и потом ребёнок постоянно к нему прибегает (так формируется определенный рефлекс и ребёнок получает внимание), поэтому самый первый шаг - это перестать фиксировать внимание ребёнка на этом действии - т.е. перестать её уговаривать и постоянно самой находиться в напряжении и следить за действиями внучки - своим повышенным вниманием, Вы только можете провоцировать закрепление этих действий. Если больше ничего не беспокоит, то тогда это поведение ребёнка ещё ни о чем не говорит. И ещё - отвести ребёнка к врачу или к психологу, могут ТОЛЬКО родители, так как именно в ИХ семейной системе находится ребёнок, поэтому Вы НИЧЕГО НЕ МОЖЕТЕ изменить в той семейной системе и за ребёнка отвечают родители! Позвольте себе пока дистанцировать от этого поведения девочки, просто общайтесь с ней, любите, проводите время, а не ищите на чем заострить внимание. Чего в итоге Вы боитесь? что ВЫ видите в этом поведении девочки?

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

                            Уважаемая Валентина!

Вы как бабушка, опытный человек, понимаете, что поведение Вашей внучки в отношении теребления одежды и сосания (кусания) ворота требует серьёзного внимания.

Подобное навязчивое движение, которое свидетельствует о повышенной тревожности, по-другому называется неврозом навязчивости. Возможно, навязчивые движения внучки связаны с излишними притязаниями родителей к успехам ребёнка, критикой, излишними требованиями, со слишком большой для её возраста физической нагрузкой или чрезмерной ответственностью девочки за свои успехи.

Этот вид навязчивого движения, может ещё более усилиться и усугубиться ещё другими видами движений, кусаний, сосаний, если своевременно и правильно не лечить ребёнка. Эти движения могут также свидетельствовать и о самонаказании, и о психозащитном механизме.

Очень важно показать ребёнка неврологу. Придется врачам медикаментозно полечить её и, чтобы окончательно распрощаться с навязчивостью, специалисты в таких случаях назначают комплексное лечение до 3 месяцев  по 2 раза в год.

А дома надо стараться во всем поддерживать и одобрять ребёнка. В этом её нервном состоянии нельзя критиковать, запрещать навязчивые движения, наказывать за это, высмеивать.

Очень важно дать ей понять, что это бывает у всех и скоро пройдет. Кроме того, ни в коем случае нельзя показывать свою тревогу ребёнку по поводу навязчивых движений.

Очень помогает снизить тревожность и склонность к навязчивым движениям психотерапия, даже по скайпу. Обращайтесь за помощью, буду рада помочь!

Желаю вам успехов!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск

Федоренко Галина Александровна

Валентина

. Невестка не хочет обращаться к неврологу.

Убедить отвести ребенка к специалисту, симптом плохой.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва