Как жить без средств на существование?

Наталья 11.08.2016

Здравствуйте! Меня зовут Наталья, мне 32 года. Замужем, двое детей. У меня сложнейший период в жизни, я не знаю что мне делать, как жить, что вообще у меня происходит. 2 года назад моего мужа посадили на 6 лет. До этого 1.5 года у нас не складывались отношения, жили сами по себе. Ругались, он не отчитывался куда пошел, где был пол ночи и до утра. Как только начиналась ссора он разворачивался и уходил, не получалось всё ему высказывать. У нас 2е детей (мальчики: 8лет и 5лет). Квартира мужа, уйти не куда. После того как посадили моего мужа, я пережила сильнейший стресс. Стала нервная, бесить стали дети, всё раздражало так, что хотелось дома всё разгромить, стала хамить, грубить, наглая стала, злость кипела так что внутри всё выламывало. Я понимала что мне нужно чтото делать с собой, я начала пить сильные успокоительные таблетки, стала более менее спокойная, появился пофигизм на всё вокруг происходящее, и вечно сонное состояние. Пропила курс, меня хвтило на месяц, а потом всё опять, и опять начала их пить. Сменила на более слабые успокоительные. Пила курсом год. Сейчас вот уже пол года ничего не пью. Работала на 10тр, платила сама кредиты, которые брала на адвоката 100тр. Слава богу выплатила, продала скутер, лодку, еще чтото. Родители помогают, но не значительно. С последнего места работы меня по хорошему попросили рассчитаться, не нужна такая вакансия (эколог в ЖХ). Зарплату получала хорошую 20тр. Я ревела навзрыд что делать, одна с двумя детьми, без мужа. Прошло почти 2 месяца как не могу найти работу, до сих пор слезами сижу обливаюсь. Решила уехать к сестре в другой город Белгород. Сама я из Волгоградской области г.Михайловка. Детей оставила на свою маму, ей тяжело. У меня старший сын не управляемый, вечные жалобы в школе за безобразное поведение, ещё на вечернюю тренировку возить надо. У меня опять стрессовое состояние, работу найти не могу в Белгороде, а если найду, что с детьми делать, они ко мне хотят, плачут, я плачу. Муж иногда с колонии звонит, он меня бесит, я понимаю что разлюбила, не хочу с ним жить когда он выйдет, у него нет ко мне ни капли ни тепла ни понимания, постоянно меня чему то учит, ничего рассказать нельзя вечно один негатив ко всему у него. И что делать с работой, на что жить и существовать. Я потерялась в своей жизни, не знаю что делать, будто мне не место в этом мире. Сижу сейчас у сестры, и не знаю что мне предпринять: ехать к детям, или продолжать искать работу. Если уеду, там не найду, если найду то не более 10тр, этого очень мало. А если останусь, найду работу, как дети без меня, а вдруг не найду (((( Очень Вас прошу помогите мне пожалуйста.

Здравствуйте.Наталья.Ваше слабое место в характере-чувство собственной ничтожности и немощности.Ваш муж не искал выход из ситуаций,сбегал,а вы,видя.что он ведет себя,как подросток-не думали о собственной безопасности.Теперь все еще хуже.Что бы не допускать в дальнейшем ошибок-вначале важно выстроить себя.Принятьсебя славной,драгоценной,обожаемой,любимой,женственной,загадочной,самой-самой во всем.Но,не перед зеркалом,а перед интересным мужчиной,или перед работодателем.Тогда Вы найдете работу.Это начало процесса.Что бы помочь себе такой стать-скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет стать ценной для себя самой.А ценность поможет самой ответить на все текущие вопросы.Изучайте книгу,становитесь ценной и устраивайтесь на работу.Детям придется вас ждать.Спасибо маме.А параллельно смотрите по сторонам и не забывайте,что Вы привлекательная женщина,а не гадкий утенок.И постепенно все начнет налаживаться.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Наталья.

Не смотря на сложную ситуацию, в которой Вы оказались, всегда можно и нужно находить выход. Помните, что у Вас ровно столько в организме энергетических ресурсов, сколько необходимо для достижения цели и более полноценной, достойной жизни. Очень важно в этой ситуации двигаться вперед и не отпускать руки. Как только человек отпускает руки, все возвращается на круги своя: появляется хандра, апатия, страх, что может быть ничего не изменится. В этой связи важно иметь приоритеты в своей жизни.

Очень хорошо, что Вы перестали на данный момент пить успокоительные, т.к. они не позволяют решать проблему, а только усугубляют Вашу зависимость от лекарств без решения самой проблемы. Как только будет выстроена система жизненных приоритетов у Вас, так постепенно все будет налаживаться у Вас со сном и т п.

Подумайте над тем, что и кто для Вас сейчас важен жизни? Выстройте приоритеты в своей жизни. От наиболее важных приоритетов до наименее важных в порядке убывания. Подумайте над тем, что Вам необходимо предпринимать, чтобы выбраться из этой сложившейся ситуации, в каком направлении двигаться. Помните, очень важно иметь цели в жизни. Но также важно стремиться к ним и достигать их. Возможно, трудности Вас будут одолевать, но помните: то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Только преодолевая трудности, мы становимся счастливыми и сильными.

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре