Отношения в семье

Елена 11.08.2016

Не знаю,что со мной происходит,не понимаю.Я с сыном живём с родителями,моими,Я их люблю,с папой правда отношение не очень,т.к. он уходил жить в другуюсемью,а сейчас вернулся и хочет чтоб к нему относились как прежде,как будто этих 10 лет,когда он жил с другой семьёй и не было.Но проблемма в следующем когда они уезжают на дачу я их не вижу,не слышу,я очень скучаю,хочу чтоб они поскорей приехали,но только они приезжают,меня раздражает их присутствие,меня раздражают их вопросы я начинаю агресивно себя вести,грублю и в итоге закрываюсь в своей комнате с ребёнком и сижу одна.Все их просьбы воспринимаю в штыки.Я уже сама себе не рада,бывает даже срываюсь на ребёнка.Что со мной происходит?Что мне делать,чтобы иправить отношение мои с родителями?Даже на работе в голове прокручиваю,вот приду домой расскажу что произошло,вместе приготовим заготовки,в итоге только переступаю порог квартиры и всё...как будто это не я опять раздражение,агрессия это не так,и это не эдак.Помогите мне пожалуйста,я уже сама от себе устала.Мне 37 лет,не замужем,сыну 14 лет,работаю товароведом.

Добрый день, Елена! Конечно, Вы, как, впрочем, и все в этом мире, хотите счастья. В чем счастье женщины? В том, чтобы был рядом любимый мужчина, с которым можно и порадоваться, и даже поругаться, но все равно он есть. Почему-то у Вас не сложилась личная жизнь. И подсознательно Вы вините в этом своих родителей, поэтому и разражаетесь на них. Замечательно, что у Вас есть сын. Но наверняка Вы понимаете, что сейчас он подросток, и у Вас с ним уже не такие отношения, как раньше - теперь для него важны больше мужские отношения, нежели наши "женские штучки". И это правильно - нужно, чтобы дети от нас отделялись, становились успешными в профессии, в личной жизни. Но Вы при этом боитесь одиночества, боитесь оказаться никому не нужной. И это внутреннее противоречие Вы как бы "показываете" своим родителям: "Мне грустно быть одной. Но мне ведь нужно жить не с вами". Правда, Елена, у Вас впереди вся жизнь, и Вы можете ее изменить, улучшить. Возможно, даже обратиться к психологу, попробовать разобраться - что не так и как исправить.

Всего Вам доброго!

С уважением

Костинская Галия, семейный психолог Израиль

Ефимова Мария Александровна

Елена, добрый день!

Судя по тому, что описываете, вам необходима дистанция с родителями, потому как агрессия появляется именно на близком расстоянии. Слишком близко даже самые любимые люди становятся источником напряжения. Возможно, большое количество ваших эмоций было накоплено за долгие годы, или вообще в отношениях с другими людьми, в  других сферах жизни. Просто достается тем, кто рядом.

Представьте себе кастрюлю на плите, плотно закрытую крышкой, что будет, если не выпускать регулярно пар? Просто взорвать может, при том без каких-либо видимых причин. С эмоциями примерно так же, если регулярно осознавать, выпускать, получать поддержку, то напряжения внутри будет в разы меньше. Уверена, что как только начнете уделять больше внимания себе, найдете ответы на все вопросы.

Всего доброго вам!

С уважением, Мария Ефимова,
практикующий психолог, коуч, г.Тюмень