Ребенок терпит по большому и пачкает трусы

Екатерина 09.08.2016

Добрый день! Подскажите пожалуйста, моему сыну 9 лет!. у нас проблема, которую я не могу решить((( Он постоянно пачкает трусики, терпит. На вопрос:" Почему ты не идешь сразу в туалет, как только захотел?"он отвечает: не знаю ; не хотел отрываться от интересной игры с ребятами на улице; не успел. Когда начинаю объяснять, что от тебя пахнет же, что подумают ребятки, он говорит я не знаю почему так со мной случается. Может заплакать. Иногда агрессивно воспринимает слова. Прошу у ВАС помощи!!!СОВЕТА.

Заранее Спасибо

                            Добрый день, Екатерина!

Если Ваш ребёнок пачкает штаны, не может удержать кал с самого детства, то, возможно, Вам давно надо было обратиться за лечением к детскому неврологу.

Если проблемы сына появились после каких-то стрессов (дома, в садике или в школе), то с этой проблемой можно обратиться к психотерапевту. Возможно, Ваш ребёнок очень ранимый, очень тревожный, боится критики, наказания, ошибок. Такие дети свою тревожность могут выражать в таких вот проблемах с недержанием стула.

Старайтесь не критиковать, не наказывать мальчика, больше одобрять во всем, что касается учебы и успехов в школе. Нельзя сравнивать с другими детками, чтобы он не ощущал себя плохим. Научите его спокойно стирать свои испачканные трусы или штаны, но не в виде наказания. А так, чтобы он понял, что он растет и следить за чистотой надо самому.

Можете обращаться за консультацией по скайпу. Такие проблемы у детей довольно успешно поддаются психотерапии.

Всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск