Чувствую себя неудачницей из-за здоровья

Салтанат 08.08.2016

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста. Чувствую себя неудачницей, мне страшно, но больше обидно. У меня образование в груди, скорее всего доброкачественное. Будут удалять. Это второй раз, первый раз удалили фиброаденому 14 лет назад. Но меня охватило чувство отчаяния - и маммолог, и гинеколог говорят, что надо рожать детей. А я типичная старая дева, 36, никогда не была с мужчиной. Я и так чувствую себя ущербной - нет детей, а мне хочется. Не было отношений, я не чувствую себя полноценной. А тут ещё и проблемы с здоровьем, которые в принципе являются прямым следствием моего образа жизни, жизни девственницы. В гинекологии у меня тоже не все гладко. Я почти смирилась, что буду одна. Таких людей нет так уж и мало. Но ещё и проблемы со здоровьем, это добивает. Меня охватило чувство несправедливости. Чувствую себя полной неудачницей. От этого чувства с плохо.

Томашец Ольга Александровна

Здравствуйте, Салтанат! Вам нелегко, сопережеваю Вам.

Салтанат

У меня образование в груди, скорее всего доброкачественное. Будут удалять. Это второй раз, первый раз удалили фиброаденому 14 лет назад

От проблем со здоровьем, к большому сожалению, никто не застрахован. Но, самое главное, прогноз у Вас благоприятный.

Салтанат

А я типичная старая дева, 36, никогда не была с мужчиной. Я и так чувствую себя ущербной - нет детей, а мне хочется. Не было отношений, я не чувствую себя полноценной.

Установки, что обязательно нужно выйти замуж и родить детей к определенному возрасту - навязана социумом В качестве примера -на Западе раньше указанного Вами возраста - о семье мало кто задумывается. Другой вопрос в том, что застваляло Вас отказываться от отношений все время. Чего Вы боитесь? Что вынуждает Вас приносить саму себя в добровольную жертву?

Салтанат

Я почти смирилась, что буду одна.

Вами следует над этим поработать вместе с психологом. Вам ВСЕГО 36 лет, у Вас есть все шансы создать семью и при желании родить ребенка. В любом случае, лучше разобраться со своими страхами и установками, котрые мешают жить так, как Вам хочется.

Удачи Вам!

Томашец Ольга Александровна, психолог в Алматы