Как простить измену мужа?

Инна 08.06.2011

Мне 33 года, 12 лет замужем, имею сына 10 лет, работаю в школе. Муж моряк, очень часто живет вне дома. Периодечески, каждые 2-3 года заводит романы или флирты на стороне, точнее сказать не могу, за фактом измены пойман не был, но постоянно звонят девушки он сам звонит им, последний раз позвонил девушке в мое день рождение, говорил с ней ласково и нежно, я услышала, конечно был большой скандал. Он просил прощения, что то обещал, говорил, что "Все просто так" и т.д. А я больше не верю и не могу простить и наладить отношения, о разводе разговор не ведем, его очень любит сын. Помогите, незнаю как быть? Мне очень плохо. Я не верю ему.

Верить на 100 процентов не стоит даже себе.

А вот взрослеть и понимать, что главное, а что нет в жизни - пора...

Без иронии и с сочувствием,

Г.Идрисов.

Здравствуйте Инна.  Измена  разными людьми воспринимается по- разному. Я уже не говорю о женской и мужской психологии в этом отношении.

Попробуйте хладнокровно  (без эмоций) проанализровать ситуацию, сложившуюся в ВАшей семье

Муж: Если Вы подозреваете, что он регулярно ВАм изменял и изменяет, то очевидно, что меняться он не будет. Зачем? Ему  и так хорошо. Тем более, что он понял, что жена принимает его таким какой он есть. Отпечатк накладывает и профессия. Возможность подолгу жить за пределами дома дает ему дополнительную свободу в личной жизни.

Сын: Да он любит отца. И это прекрасно, что у отца с сыном взаимпонимание  и взаиподдержка.  У сына начинается подростковый возраст и для него важны оба родителя и семейное благополучие. Но есть ли это благополучие? Он часто является свидетелем ваших конфликтов, и наверное сильно из-за этого переживает.  И отца он часто не видит (из-за работы отца).  А лет через 7-8 сын начнет строить свою личную жизнь (возможно раньше или позже), и тогда вечно ссорящиеся родители не будут вызывать у него положительных эмоций.

Вы: Вы несчастливы ( и раньше и сейчас) и дальше будете несчастливы. Обида уже "работает" над Вами, а дальше она будет только усиливаться. Появятся со временем раздражение, неврозы, депрессия и пр (тут можно много перечислять).  Вы решили жить с мужем для сына. Но сын повзрослеет и начнет свою самостоятельную жизнь. Что останется Вам? Будете воевать со снохой?  Конечно, можно также изменять мужу. Но это не будет слабым потешением. А может и не принесет особой радости.

Я считаю, что Вы заслуживаете на любовь и имеете полное право на счастье!  Ну так сдеайте себя счастливой!  Вы можете еще построить новые счастливые отношения.

Развестись  можно тоже с меньшими травмами, цивилизованно и без скандалов.  Может даже ВАши отношения с мужем улучшатся, появится взаимное уважение.  А сыну вместе объясните спокойно и уверенно, что он не теряет любви родителей. Что просто родители не могут больше жить вместе.

Я не уговариваю Вас развестись. Проанализируйте свою жизнь настоящую и будущие перспективы. И решите для себя. Если Вы готовы дальше жить жизнью сына. И МАТЬ  в Вас говорит больше, чем Женщина, то честь Вам и хвала. Очень часто матери идут именно по этой дороге.

Только не обвиняйте сын в старости, что он неблагодарный потому что Вы ему жизнь посвятили.  Ваша жертва - Ваш выбор!  Только нужна ли она Вам и ВАшей семье?  Дети счастливы тогда, когда их родители счастливы! Станьте счастливой!