Я считаю себя лишней в этом мире

Евгения 16.05.2017

Здравствуйте. Мне 21 год, я студентка, нахожусь в академическом отпуске.

Я даже не знаю, с чего начать и как описать всю суть моей проблемы. Была попытка суицида,я пыталась отравиться таблетками (я боюсь боли, поэтому не рассматривала другие варианты), но меня успели откачать. Я ходила к психотерапевту, лежала в психотерапевтическом отделении, пью и пила антидепрессанты, которые мне назначили, (мелипрамин, аметриптилин и тд) нерегулярно посещаю психолога, потому что я не имею возможности оплачивать дорогих специалистов постоянно. Понимаю, что суицидальные наклонности - дело психотерапевта, а не психолога, но все мои проблемы так или иначе приводят к психологу.

Я не могу сформулировать основную причину моего желания умереть. Скорее, здесь есть несколько причин, а в совокупности все приводит к постоянной депрессии, апатии, угнетенному настроению, нерадостным мыслям и тд.

У меня никогда не было тяжелых душевных потрясений, травм, у меня никто не умирал и прочее. Просто со школы с моим развитием и мировосприятием что-то пошло не так.

В первую очередь, меня беспокоит самовосприятие. Я ненавижу себя, свою внешность, свою личность. Мне очень сложно адаптироваться как женщине, я не воспринимаю себя, а вернее свое тело, как тело нормальной женщины. Я месяцами могу сидеть дома, не выходя из квартиры потому что очень стесняюсь себя, чувствую себя очень и очень одинокой, в итоге страдаю социофобией и, как будто, некоторой недоразвитостью. Один врач-психотерапевт сказал, что я как будто какая-то заторможенная, и это очень меня задело, я почувствовала себя человеком, страдающим слабоумием. И в последнее время мне кажется, что это правда. На учебе мне плохо дается материал, у меня отвратительная память, отсутствие концентрации. На своем курсе я была одной из худших учениц, потому что сидела дома и не ходила на занятия.

В общем, как я и говорила, мне сложно сформулировать свои мысли во что-то конкретное, я многое хотела бы еще написать, ведь это все только верхушка айзберга.

Куда мне обратиться? Где искать помощи, поддержки? Я была у разных специалистов, и пока никто ничего конкретного не сказал. У меня нет финансовой возможности посещать дорогих специалистов постоянно. Мне необходима помощь. С каждым днем я все сильнее ощущаю чувство отчаяния, безысходности и тешусь только мыслями и смерти.

  Евгения, доброго времени суток!
Прежде всего хочу отметить, что если человек не любит себя, своё тело, негативно относится к своим умственным способностям, то он тем самым выбирает путь ухода от решения проблем, от этого и мысли о суициде.
   Однако, стоит только поработать над собой и устранить все негативные установки приобретённые на всём протяжении жизненного пути, выстраивается новая стратегия поведения, новое отношение к себе, к своему телу, к своей душе и жизни.
   Евгения, при таком скоплении проблем, Вам всё же лучше поработать с психологом, психотерапевтом, как бы то ни было затраты окупятся (хотя ценность жизни каждый для себя определяет сам). Есть хорошая техника проработки проблем которые тянутся из далёкого прошлого она называется "путешествие в точку рождения и за неё". Если у Вас всё же возникнет желание поработать над собой и качеством Вашей жизни- позвоните мне. Я буду рад помочь Вам.
Всего Вам самого хорошего!

Глинянников Юрий Геннадьевич,онлайн-консультант Иркутск, Братск.