Как принять и реализовать решение развестись?

Анна 07.08.2016

Муж употреблял наркотики всегда. Осознала я это когда у меня уже 2 детей , сама себя настраивала и обманывала что он может бросить. Он любит меня и детей. Умом понимаю что будущего нет с ним , но я созавистма психически от него и он может меня заставить поверить что все наладится . Так происходит уже 5 лет, у меня нет четкой позиции что я живу правильно, веря в него . Нужно уйти , нет на это силы и веры в то что смогу . Нужна помощь со стороны. Мне 32 года, работаю руководителем.детям 9 девочка и 5 мальчик.материально практически не зависила от него.. Всегда рассчитываю на себя. 3 раза подавала на развод, забирала заявления назад, т. К он делал перерывы старался бросить. Очень ревнив, может запугивать, когда отходит от наркотиков. Умом понимаю это не жизнь на , а состояние рядом с зависимым человеком. Он все понимает., винит в том числе и меня за его зависимость.

Здравствуйте, Аня. Хорошо, что вы понимаете, что зависимы от поведения своего мужа и, что сами не справитесь с ситуацией. Это уже половина дела сделано. Созависимость - привычка человека к саморазрушению, ставится в один ряд с зависимостью и считается заболеванием. Зависимый всегда обвиняет созависимого в своей проблеме, своей беде, потому что сам не готов брать ответственность за свою жизнь. С созависимым поведением расстаться очень сложно, потому что оно является результатом вашей детской травмы, которая идёт с вами незаметно по всей вашей жизни. И самое грустное в этой ситуации -это то, что страдают ваши дети.

Какая это травма, как она влияет на ваши отношения с мужем и как от неё избавиться вы сможете разобраться с помощью психолога очно или по скайпу.

Алаторцева Наталья Александровна г.Нижневартовск Консультации Skype