Он любит, а я нет

Анастасия 07.08.2016

Добрый день, уважаемые психологи. Мне 21 год. Моя ситуация состоит в том, что я 6 лет встречаюсь с молодым человеком. Мы с ним многое прошли вместе, росли друг у друга на глазах, могу сказать, что стала такой какая я есть благодаря ему. Но есть одно НО, я не уверена, что люблю его, это скорей привычка, я отношусь у нему как к очень близкому и родному человеку, как к брату, а он очень любит меня. Мы живём вместе уже 4 года, с тех пор как вместе переехали в другой город на учебу в университет. Я не знаю как уйти от него, очень боюсь, что не найду такого же достойного человека, но и быть с ним мне тяжело...мы практически не целуемся, потому что его поцелуи мне неприятны, секс скорей на автомате.

Плюс я не чувствую в нем той мужественностям и опоры, которую я хочу чувствовать. На данный момент я не зарабатываю, а он зарабатывает, я не считаю правильным просить деньги у своего парня на свои личные вещи, чтоб он оплачивал мне мои покупки, не клянчу подарки. Но недавно у меня встала необходимость кое что купить за 300 рублей, я попросила у него, на что услышала "ты сама должна платить свои хотелки, будь независимой девушкой". И так во всем.

Возможно я комкано все объяснила, есть много других факторов. Включая то, что он общается с другими девушками, с некоторыми далеко не на безобидные вещи, а я ему изменила с другим молодым человеком.

В общем, я достаточно сильно запуталась, боюсь уйти от него, но и быть вместе тяжело.

Здравствуйте, Анастасия.Вы встречаетесь со своим МЧ практически с подросткового возраста.  Конечно, вы оба повзрослели за эти 6 лет, во многом изменились. Возможно изменились взгляды на будущее, жизненные  ценности. Вероятно изменились потребности, требования к партнеру и проч.Это можно назвать кризисом отношений. Отношения могут заканчиваться, просто потому, что они изжили себя, два человека выросли в эхтих отношениях и  выросли из них. А может быть пришло время вывести их  на другой уровень.

Анастасия

стала такой какая я есть благодаря ему.

Только ему?

Анастасия

он очень любит меня

Анастасия

он общается с другими девушками, с некоторыми далеко не на безобидные вещи

Анастасия

"ты сама должна платить свои хотелки, будь независимой девушкой". И так во всем.

В 21 год  большинство молодых людей еще только начинают строить свою личную жизнь, заниматься образованием и карьерой

Анастасия

очень боюсь, что не найду такого же достойного человека,

На свете много достойных людей, но разве только это важно в отношениях?!

Анастасия

быть с ним мне тяжело...мы практически не целуемся, потому что его поцелуи мне неприятны, секс скорей на автомате.

Анастасия

я ему изменила с другим молодым человеком

Анастасия

я не уверена, что люблю его, это скорей привычка, я отношусь у нему как к очень близкому и родному человеку, как к брату

Может Ваш  молодой человек достоин честных отношений?

Попробуйте разобраться со своими страхами, чего боитесь больше всего, обоснованы ли эти страхи на самом деле? Что для Вас важно в отношениях? Есть ли это важное в этих отношениях? Есть ли обиды, недоговоренности?  Возможно эти вопросы помогут Вам понять себя и принять какое-то решение.

Если возникнет потребность, то рада буду Вам помочь лично или олайн.

Ольга Жданова, психолог-консультант г.Барнаул, skype - консультант.

Анастасия, здравствуйте.

Важно то, что вы осознаете свои чувства, понимаете, что не любите молодого человека так, как вам хотелось бы. Понятно также и то, что вам тяжело быть в отношениях с ним. Судя по вашему описанию, в ваших отношениях присутствует некоторая двойственность: молодой человек любит вас, но не позволяет пользоваться деньгами, которые он зарабатывает. Он любит вас, но при этом позволяет себе обидное для вас поведение в общении с другими девушками. В таких отношениях, действительно, тяжело быть, как-то неясно до конца, что происходит. Сложно продолжать любить, оставаясь один на один со своими обидами и незащищенностью.

То, что вам обидно и то, что вы не чувствуете опоры на молодого человека - это важно. Нужно, чтобы молодой человек знал, как на вас действует его поведение. Проведите ревизию своих обид, выберите самые важные, самые обидные. расскажите о них молодому человеку. Возможно, когда молодой человек поймет, что его действия обижают вас, он захочет изменить свое поведение. Разговаривать важно тактично, не обвиняя, не осуждая, не упрекая, иначе молодой человек может обидеться и не услышать того, что вы хотите ему сказать.

Возможно, на этапе подготовки к разговору вам понадобится поддержка и совет. Обращайтесь, я постараюсь помочь.

С уважением, психолог по skype Елена Суркова (Мальчихина), Барнаул