Привычка ребенка

динара 01.08.2016

Добрый день. Моему сыну 2,5 года. У него месяц назад появился странная привычка. Если мы с мужем какое нибудь замечание делаем в его адрес на пониженном тоне,не кричим на него, он сражу же принимается упасть на пол или удариться об стену.Короче симулянт))))))и сразу же громкий плач, рев как будто мы его бьем и кричим. Я иногда успокаиваю его обращаю его внимание на игрушки или на что-то, иногда не смотрю на его сторону когда он снова это делает, он такой упрямый до конца плачет. Не знаю может прекратить его баловать, целовать. Ведь скоро ему ходить в детский садик. Как он там будет защищаться. Как изменить эту привычку у него помогите!

Динара, здравствуйте. Если Вас это сильно беспокоит, то можете обратиться с ребенком к детскому невропатологу. Но обычно так проявляются возрастные особенности Вашего ребенка.  Чаще всего это может быть проявлением внимание родителей к своей персоне. Но, конечно, старайтесь, чтобы он лишний раз не ударялся головой об стенку. Поскольку это может быть травматично. Вам необходимо в таких ситуациях, - как только появились такие особенности поведения у ребенка,- переключить его внимание на что-то другое. Лучше на яркую игру. Я также рекомендую Вам почитать литературу по возрастной психологии. Их много в интернете. Вбейте через поисковики, например: учебник по возрастной психологии Мухина ит.п

Самекин Адиль Серикпаевич, психолог в Павлодаре

Динара, здравствуйте.

2,5 года очень сложный возраст, его называют "безумие 2-х летки". Психика ребенка еще не сформирована, она очень незрелая и его реакции кажутся капризами или симуляцией.

На самом деле простые и понятные переживания более раннего возраста начинают усложняться и ребенок с трудом справляется с ними. Что это такое? Например это могут быть непонятные пока ему противоречивые чувства - я маму люблю и одновременно сержусь на нее (не люблю) из за того, что она меня критикует. Подобное противоречие как бы разрывает его изнутри. Ребенку пока с этим не справиться, ему необходимо научиться переносить эти противоречивые чувства, понимать, что вы их и его самого не отвергаете при этом. По этому потерпите, пусть прорыдается, а потом вы его сможете приласкать и утешить. Если ему запрещать такие реакции, это означает отвергать его и его естественные чувства, когда он не удобный или непонятный вам, то есть не любить его. Притворяться и симулировать в этом возрасте дети еще не могут.

Дети могут довольно быстро научиться скрывать чувства, если их к этому принуждают взрослые от которых зависит жизнь и благополучие ребенка, если он боится утратить любовь родителей, но потом во взрослом возрасте такие люди не будут иметь навыка понимать себя. Игнорировать или отвлекать тоже не стоит, важно учиться вам спокойно реагировать и помогать ребенку понять себя. Этот возраст пройдет, так как к трем годам формируется новый важный этап психологического развития. Посмотрите видеоролики Ирины Млодик. В них хороший современный детский психолог доходчиво разъясняет важные процессы формирования детской психики и той роли, которую играют в этом процессе родители.

Бирюкова Анастасия, Гештальт терапия в Петербурге и Skype во всем мире