Панические атаки, страхи

Ольга 31.07.2016

Около трех недель назад, сразу после смерти бабушки начались сильные панические атаки, боли в области сердца (но болит не сердце,это я уже проверила). Постоянный страх умереть во сне, от этого плохо сплю и ничего не могу с собой поделать. Постоянно думаю,что чем-то болею,и по новостям постоянно говорят о раке, накручиваю себя. Кажется с ума схожу,что делать?

Ольга, здравствуйте.

Ольга

Кажется с ума схожу,что делать?

Идти на психотерапию.

ПА (панические атаки)- это ответ психики на ряд жизненных изменений, с которыми вы смогли справиться только вот таким путём. И смерть бабушки могла здесь стать просто "спусковым крючком" для атак, а вовсе не первопричиной.

Как с этим работать?

Постепенно, по кирпичику строить новое ощущение безопасности жизни, по одному проработывать свои страхи, ощущения, переживания.

Если говорить метафорой, что чтобы справиться с ПА надо сначала разобрать завалы, образовавшиеся на месте старого разрушенного здания вашей жизни, и построить новое. Из новых кирпичей. Которые вы и создадите тут же, в ближайшем глиняном карьере.

Это разбота большая. Но вполне реализуемая.

Если будете готовы пойти на психотерапевтический курс, то приглашаю. Я работаю с заявленной вами проблематикой.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург

                                  Уважаемая Ольга!

Видимо, смерть бабушки - это была первая смерть, с которой Вы столкнулись в жизни. Смерть человека, похороны - это всегда очень тяжело видеть. Но если смерть приходит в твою семью, когда ты впервые видишь покойника, впервые сталкиваешься со смертью родного человека, то это может стать очень сильным потрясением.

Таким, какое Вы испытали. Когда Вас просто втянуло в депрессию и панические атаки. А все потому, что Вы ужаснулись, что смерть может прийти и к Вам. Нет! Смерть пришла только к бабушке, не к Вам.

Ольга! Так случилось, что любимой бабушки  не стало. Она прожила, скорее всего, довольно долгую жизнь. И она много значила для Вас! Она столько любви подарила Вам - столько, сколько смогла дать! И эта любовь, подаренная ей Вам будет с Вами всегда. И Вы можете радоваться сейчас тому, что бабушка БЫЛА у Вас, а не убиваться, что её нет...

А ведь многие не знают своих бабушек и никогда не узнают, что такое бескорыстная безусловная бабушкина любовь, которая дает силы на всю жизнь. А Вы имели такое счастье! И пока Вы будете жить, будет жить память о ней в Вас.

Итак, первое: ПОРАДУЙТЕСЬ, ЧТО БАБУШКА У ВАС БЫЛА. Однако это уже Ваше прошлое. Впереди Ваше будущее, и Вы сейчас сможете представить, какой хорошей, мудрой, красивой, любимой бабушкой Вы будете своим внукам. И будете жить столько долго, сколько Вам захочется. Ведь наука идет вперед!

Пусть сны про бабушку будут у Вас светлые! Пусть память о ней будет светлой! Отплачете своё горе сорок дней, и Вам станет легче. Ведь умерев, она поступила по закону жизни: умерла раньше детей и внуков!

Когда Вы проникнетесь прекрасной мыслью, что она была у Вас, смиритесь с тем, что её нет, Вам станет легче! И пусть земля ей будет пухом!

Если Ваши страхи Вас не покинут, то обращайтесь за помощью к психологу: очно или по скайпу. Если панические атаки не проходят, то нельзя откладывать обращение к специалисту.

Желаю Вам всего доброго! Обращайтесь!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск