Панические атаки, страхи!

Ярина 13.11.2014

Здравствуйте, меня зовут Ярина, мне 25. Все началось пару лет назад, уединилась дома, стала меньше общаться с друзьями, после работы-домой. В итоге через какое то время возникли существенные проблемы в коммуникации, страх общения с людьми, повышенное сердцебиение, напряжение во всем теле и голове, головные боли, лицевые судороги если кто-то смотрит пристально, частое моргание глазами - вообщем нервные тики. Записалась на учебу, страх выйти из дома , в метро все сидят смотрят друг на друга, если с кем то столкнусь взглядом- так вообще чувство страха пронизывает все тело и устремляется в солнечное сплетение, слишком напряжена..Сложно решиться на собеседование на работу.

в состоянии постоянного стресса и напряжения около 2-х лет, так что хоть и даю слово что жизнь изменю и состояние свое - но система накатанная и сложно ей противостоять, снова впадая в напряжение.

Как освободиться от панического страха, поменять свои установки на жизнь?

Работа с телом? Гимнастика? Прихотерапия? У меня повышенная тревога перед предстоящими событиями - тресет, сердцебиение, мысли ужасные, как же помочь себе? Таблетки принимать не хочу, тк надо менять мысли и установки....на 1 день помогает, а дальше снова унылое состояние и снова неверие в лучшие времена

Страх коммуникации и не приятии другими людьми наверное возник после не сложившихся отношений в коллективе, далее возник страх что другие тоже не примут и нужно всем понравиться

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ярина! давайте разберем, что происходит:

состоянии постоянного стресса и напряжения около 2-х лет, так что хоть и даю слово что жизнь изменю и состояние свое - но система накатанная и сложно ей противостоять, снова впадая в напряжение.
Таблетки принимать не хочу, тк надо менять мысли и установки....на 1 день помогает, а дальше снова унылое состояние и снова неверие в лучшие времена

Вы уже довольно долго находитесь в таком напряжении и состоянии - тем самым Вы ухудшаете свое состояние сами - конечно, нужно работать с собой, своими установками, границами - НО - если при этом у Вас повышенная тревожность, есть определенные черты личности, к тому же есть и панические атаки, страхи, чувство тревоги, что уже приводит к десоциализации - ТО здесь уже стоит обратиться и к врачу, чтобы Вам назначили соответствующее лечение, чтобы снизить уровень тревожности! Так как работа с психологом как с границами, так и с установками будет вызывать тревогу и это будет большим стрессом, тогда вся работа будет направляться на то, чтобы снижать этот стресс, НО НЕ на внутреннюю проработку и всё будет стоять на месте! К тому же психолог в Москве НЕ врач и не может оценить тяжесть и выраженность Вашего состояния и НЕ может сказать нужно Вам лечение или нет!

А НА фоне же терапии, работа может наконец пойти и реальные изменения могут начать происходит в Вашей жизни, тревога будет снижена, Вы сможете что-то менять и уже выработаете новые стереотипы, постепенно корректируя и лечение. При работе с такими состояниями именно комбинированный подход является наиболее эффективным.

Ярина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами (сможем начать работать с Вами, а при необходимости проконсультироваться и с врачом по поводу необходимости лечения) - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ярина, добрый день!

Если вы дошли до возможной причины своих страхов, это уже полдела! Это требовало мужества!  Сейчас даже неважно сами вы до этого "докопались" или с помощью психолога. Главное - не останавливаться и продолжать терапию или найти специалиста.

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Вылечить невроз самостоятельно очень трудно, но это возможно. Есть у меня для вас пара рекомендаций.

Во первых, вам стоит оствоить метод ДПДГ.  С его помощью будете прорабатывать все свои страхи, комплексы, сомнения, дурные мысли, и неприятные и равмирующие воспоминания из прошлого.

Это не разовая работа, это ежедневный кропотливый труд. Хотя результаты наступают доовольно быстро.

Сам метод очень прост, его суть описана в этих статьях

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

http://rudocs.exdat.com/docs/index-425322.html?page=13

Так же при помощи этого метода, нужно проработать свое отношение к себе, все мысли типа "Я странная", "Я больная", "мое состояние невозможно изменить" "Завтра будет то же, что и вчера" и так далее.

Второе, что тебе необходимо сделать, это освоить метод, который описан в книге Гарри Крэйга "Техника эмоциональной свободы". Эту книгу легко найти в интернете. В первых двух главах описан базовый способ проработки неприятных эмоций. Пользуйся этим методом, чтобы прорабатывать страх, тоску, тревогу, бессилие, отчаяние, беспомощность, стыд, вину, обиды и так далее.

Все это очень мощьные инструменты с помощью которых вы быстро измените свое состояние.

Помимо этого,  вам очень рекоменду почитать книгу "Исцеление от травмы. Авторская программа, которая вернет здоровье вашему организму" автор Питер Левин. Там сказано, что нужно делать.

Ну и еще пара хороших книг для прочтения "Сила момента сейчас", автор Экхарт Толле, и "Турбо-суслик", автор Леушкин.

Всего этого достаточно, чтобы изменить свое состояние вполне самостоятельно. Но если вы почувствуете, что застряли и вам нужна помощь - обращайтесь очно или по скайпу, ко мне или к другим специалистам.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Добрый день, Ярина!

Это только полдела - "вырваться из оков страха". Основная работа - разбираться далее с тем, "что внутри вас, какие ваши особенности позволити такому случиться". И для этого необходима работа с психологом-психоаналитиком, чтобы у вас был рядом человек, который будет помогать вам справляться с тем, что происходит вокруг вас.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве