Ребёнка рвет при волнении

Гаухар 31.07.2016

Здравствуйте! Меня зовут Гаухар. Моему сыну 6 лет. При волнении или переживании его рвет. Подскажите пожалуйста, что делать? Заранее, спасибо.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович

Гаухар, с психологической точки зрения, самое уместно в этом случае, оказать ребенку помощь своим спокойствием. Его вырвало. Первая ошибка родителя - впасть в стопор, истерить или запаниковать. Вторая ошибка - начать искать виноватых, включая себя, окружающих и самого ребенка. Третья ошибка - начать его ругать, "воспитывать, что так делать нельзя". Четвертая ошибка - начать суетиться, не зная что делать, как быть и т.д. Пятая ошибка - бежать срочно по врачам и обследовать его, закрепив за ним ярлык "больного ребенка".

Надеюсь, вы сможете исправить те ошибки, которые я описал, и продемонстрируете лучшую модель поведения в стрессовой ситуации для ребенка. Чем раньше ребенок научиться спокойно реагировать на подобные ситуации, а вы именно это ему показываете на своем примере, тем раньше он научиться справляться со стрессом.

Айдарбеков Кайрат Анварбекович, психолог в Алматы