Моя подруга хочет покончить с собой

Варвара 11.02.2015

Здравствуйте.Мне 17 лет.Моя подруга(ей 18) чуть меньше двух лет назад потеряла родителей.В первое время у нее была депрессия, но со временем все вроде бы нормализовалось. Но в последнее время она стала часто говорить о том, что хочет уйти из жизни, увидеть родителей, резать руки,ноги, пить антидепрессанты.Она говорит нам, что собирается уйти из жизни когда все будет хорошо,хочет умереть счастливой и говорит это с улыбкой на лице.Мне очень страшно за нее и я боюсь, что это не просто слова.К врачу она идти отказывается,на все наши попытки уговорить ее не делать этого она не реагирует.Ее не останавливает то, что она сделает нам больно,у нее на все есть свой ответ, хотя я знаю, что она нас очень любит.У нас не остается другого выхода,нужно сказать ее близким.Но я боюсь, что мы можем сделать только хуже.Посоветуйте как поступить в такой ситуации и к кому обратиться.Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте, Варвара!

Вы совершенно правы в том, что Вашей подруге нужна помощь специалиста: психиатра или психотерапевта. Опытный специалист сумеет определить: просто это слова или нет. Хотя Вы , наверно, понимаете, что психика человека- очень тонкая вещь и до конца никто и ни в чем не может быть уверен: это просто слова или намерения.

По поводу близких- сказать обязательно надо, даже ценой ухудшения отношений с подругой. Вами двигает переживание за подругу, и лучше жалеть о том , что Вы сделали на пути помощи, чем о том, чего не сделали.

Варвара! Вы можете переживать, разговаривать и поддерживать подругу, но: Вы не можете и не должны брать на себя всю ответственность за решения другого человека. Помогайте, но и себя сохраняйте.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Варвара!

Похоже, Вашей подруге после смерти родителей не хватает любви, внимания и заботы. Говоря о желании уйти из жизни, она подсознательно стремится это получить.

Разговаривайте с подругой, дарите ей свое тепло, показывайте ее нужность. Она пришла в этот мир, чтобы пройти свой земной путь. выполнить свои задачи и быть счастливой. Родители, даже уйдя на небеса, хотят видеть ее именно такой.

Близким стоит сказать, чтобы они были к ней внимательны и щедры на проявление любви.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург