Страх взрослеть, брать ответственность

3787 2 ответов

Яна 07.06.2011

Привет,Яна,20 лет.Казалось бы взрослая по паспорту,но маленькая в поведени,реакции и отношени в жизни.Не работаю,и замуж не хочу.Боюсь взрослет,перемен и цепляюсь за прошлое.Дело в том что,лет в 15 у меня произошли большие перемены в жизни.Бросил парень,Семья разорилась и осталась без жилья,Отец и мать и их тяжолый развод который длился 4 года и мучал меня,безденежье,скандалы,Все это привело меня к тому что в после 8 класса я ушла из школы,не выдержала унижения от однакласников,так как семья моя была состоятельной,а когда отца скинули отца все от нас отвернулись.Словом в 15 лет я ушла из школы и не училась 5 лет.Не закончила школу и винила отца так как из за его ошибок все пошло прахом.Он 4 года нас мучал то уходил то приходил.Спал с родст.мамы,проиграл нашу квартиру в казино,сел в милион долгов.Бил маму и меня.Хотя до этого он был чиновником и богатым человеком.У меня не получилось даже в универ норм.зайти училась заочна денег не было.4 года у меня прошли в депреси,в скандалах,я потеряла друзеи и зависти никак стыдно было сказать я не учусь.День от то дня я сидела дома.Не могла закончить простые курсы.Ужасна хотела в школу закончить ее.Была страшная депресия.пила одна.Щас все пришло в норму.Но порою часто злюсь иза всего что было.Хожу на языковые курсы.Но отец хочет отправить меня в медресе в турцию,он религиозным стал.Но мне особо нехочется так так это ответственось,ведь после я долна взрослеть и замуж выйти.Что еще остаетс9 девушке в паранже.Семья настаиваети.но мне Обидна видь за эти годы я не училась,не общалась со свертниками,жила проблемами семьи. а мне так хочется пажить для себя!Но отец говорит что оставшись я ничего не добьюсь,работать нема,универ заочна,ничем не занимаюсь.Мама говорит что я так и просижу в своей комнате.Что делать?Ехать значит взрослеть меняться,а мне так сташна немног.Помогите!Я должна дать скоро свой ответ.Как забыть прошлое и приодолеть свои страхи?

Доброго времени суток, Яна.

Может проблема не в том, что вы не хотите взрослеть и боитесь перемен, а в том, что вы просто не хотите ехать в ТУрцию. Возможно внутри вы чувствуете, что это не ваше. Вы говорите, что слишком долго жили проблемами семьи и возможно поэтому вы забыли о своих собственных желаниях. Вы боитесь не перемен и взросления, а того, что вы не знаете чего хотите от жизни. А будущее всегда ставит перед нами вопрос "Чего ты хочешь?".

Мой вам совет, Яна. Возьмите лист бумаги, напишите вопрос "Чего я хочу прямо сейчас" и пишите все, что придет в голову. Тогда в голове сформируется ответ.

Успехов вам.

Решетняк Галина Мироновна

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Яна.

Это хорошо, что вы понимаете: "Боюсь взрослет,перемен и цепляюсь за прошлое"  Значит, вы знаете с какой задачей нужно справиться. Мы, всю нашу жизнь, от рождения до смерти преодолеваем возрастные трудности. Когда нам было от 0 до 12 месяцев нашей задачей было выжить. Когда нам исполняется 3 года мы преодолеваем первые ступени самостоятельности. В семь лет выбираем между "хочу и надо". В 15 лет, как воздуха, хотим самостоятельности и независимости. В 20 лет нужно доказывать, что ты уже взрослая, способная на разумные, взвешенные решения. Еще раз повторюсь, это хорошо, что вы понимаете - пришла пора отвечать за свою жизнь, поступки, действия. Только от вас зависит поедете вы в Турцию или нет. Выйдите замуж или нет. Будете работать или нет. Это ваш выбор. Ваша жизнь. Другой у вас не будет и заново переписать уже не сможете.

По своей сути, человек в трудных ситуациях остается всегда один: рождается один, умирает один, болеет один и т.д.  И как бы ему не помогали окружающие или хотели бы помочь, человек делает выбор один. Можно выслушать кучу советов и предложений, но выбор всегда остается за вами.

Подумайте, а что вы можете получить уехав в Турцию? Образование или жениха? Можете ли вы реализовать свои способности здесь? В общем, я хочу привести вас к мысли: "Какую цель я перед собой ставлю? Хочу ли я достигнуть этой цели? Что я получу от достижения этой цели".

Подумайте, решение за вами и только за вами.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ