Повторяющиеся сценарии тревожных снов

Кристина 29.07.2016

Добрый день. Меня зовут Кристина, мне 21 год, не замужем, детей нет. Меня растила бабушка, которая всегда была мне как мама. Я очень ее люблю - она единственный человек, которому я могу сказать все. У нее нашли рак, дали полгода. Естественно, я переживаю. На фоне этих событий у меня развился сильнейший стресс, от которого прописали таблетки.

Еще мне всегда снятся очень подробные яркие сны. В основном они приятные,но после всего стали просто бесконечным кошмаром. Почти каждый день я вижу сновидения, где я ищу сво бабушку. Каждый раз они мучительны - иногда я нахожу ее здоровой, будто ничего и не случилось, иногда вовсе не нахожу. Сегодня был сон о том, как я ехала в деревню, где вместе с ней мы отдыхали в течение 20 лет летом. С этим местом у меня связано очень много замечательных воспоминаний, но во сне деревня была очень неуютная и отличалась атмосферой от реальной – все было темным, по улицам бродили собаки. К слову, во сне была ночь, фонари не горели. На руках я несла своего кота, который постоянно вырывался. И тут к нам приблизилась собака. Кот начал вырываться сильнее и расцарапал мне все руки в кровь, но мне удалось его удержать. Когда я добралась до этого дома, то поняла, что бабушка меня не ждет, ведь она умирает и уже никогда мы не отдохнем вместе. Еще я в ужасе осознаю, что теперь здесь мне придется оставаться на ночь одной (я всегда фобически боялась этого в загородном доме). После этого в ужасе я проснулась. Помогите растолковать сон и дайте совет, как избавиться от навязчивых сценариев снов. Заранее спасибо за совет.

Кристина, здравствуйте.

Кристина

У нее нашли рак, дали полгода.

Неудивительно, что вам снятся тревожные сны. Не только бабушка находится в процессе ухода. Вы сама находитесь в процессе отделение от бабушки. И ожидания будущей взрослой жизни, которая начнётся с инициации смертью.

Похоже, всего этого в совокупности и пугаетесь.

Кристина

С этим местом у меня связано очень много замечательных воспоминаний, но во сне деревня была очень неуютная и отличалась атмосферой от реальной – все было темным, по улицам бродили собаки. К слову, во сне была ночь, фонари не горели. На руках я несла своего кота, который постоянно вырывался. И тут к нам приблизилась собака. Кот начал вырываться сильнее и расцарапал мне все руки в кровь, но мне удалось его удержать. Когда я добралась до этого дома, то поняла, что бабушка меня не ждет, ведь она умирает и уже никогда мы не отдохнем вместе.

Кристина, ваше бессознательное шлёт вам поистине корооевские сны. Оно впрямую говорит о ваших страхах, тревоге о возможной потере бабушки и о том, что символизирует для вас эта потеря.

Если это был мой сон, то для меня он бы означал, что я в этом сне боюсь и бабушку потерять как любимого человека, и страшусь перспективы инициации смертью, означающую переход во взрослость. Боюсь становления взрослой самостоятельности, которая начнётся с потери опоры на самого эмоционально близкого человека.

Однако, сам Фрейд писал о том, что окончательное значение сна знает только сам сновидец. Если интересно, обращайтесь на консультацию, я работаю со снами, проведём технику, способствующую расшифровке вашего сна.

Кристина

дайте совет, как избавиться от навязчивых сценариев снов.

Навязчивые сны проходят, когда вы научаетесь читать сообщения, которые пытается донести до вас ваше бессознательное.

Если сон навязчивый, значит, вы что-то особенно сильно не хотите понимать про свою жизнь.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург