Я единоличница. Что делать?

Анастасия 28.07.2016

Здравствуйте! Часто задумывалась о том, кто я и как живу. Пыталась разобраться в себе при помощи книг, самоанализа, окружающих. Всегда думала, что эгоистка, поэтому тяжело схожусь с людьми и часто думаю о себе. Но пришло озарение в виде случайной фразы из фильма и я поняла, что не эгоистка, а единоличница. Лучшая фраза, которая описывает разницу между эгоистом и единоличником это - Возле эгоиста крутится весь мир, а единоличник сам себе мир. С таким отношением тяжело жить в окружении людей, а все время быть одной просто не реально. И что мне делать?

Урвант Татьяна Николаевна

Анастасия, дорогая, я очень рада что в мире есть такие люди, которые испытывают интерес к вопросам, которые относятся к сфере экзистенциональной психологии. Да, вот такое причудливое название))

Когда человек думает о таких темах, это означает, что у него есть возможность перейти на человеческий уровень развития.
Дело в том, что мы, люди, только внешне одинаковы - две руки, две ноги... А на деле разница между нами куда более значительна, чем между зайцем и слоном, например. Имеется ввиду разница в том, что нас оживляет и руководит всеми нашими действиями и поступками. И когда человек понимает, что он сам по себе живёт в этом мире, и в нём , как в капле есть весь океан человеческой природы, это значит, что у него открывается возможность познать природу вещей и продвинуть человечество вперёд.

Именно такими единоличниками являлись и являются все гении, типа Эйнштейна, Перельмана, Баха... Именно они воспринимались и воспринимаются окружающими "странными" и чудаковатыми.

Анастасия, вам очень поможет понять своё место в жизни системно-векторная психология. Именно там есть ответы на ваши вопросы. И построение отношений с окружающими, тоже станет понятным процессом, потому что будет понятен мир человеческой психики. Я могу  помочь разобраться в премудростях этого направления, подсказать, где найти материалы и с чего начинать разбираться.

Это очень важно для вашей жизни, разобраться с этим, потому что от каждого человека зависит не только его жизнь, но и людей вокруг, и его детей, а значит, и будущее общества...

Татьяна Николаевна Урвант, психолог в Тольятти и Skype.

Здравствуйте,Анастасия.Если Вы живете в собственной,ограниченном мире,то это потому,что в вас не смогли( не хотели) воспитать доверия к окружающему миру.Вероятно,в детстве Вам дали понять,что или вы никчемная и ничтожная,или мир ничтожный и злой.И от него ничего хорошего не стоит ждать.И что всю жизнь лучше посвятить собственной безопасности.Что Вы и сделали.Если так жить надоело,то обращайтесь на личную терапию.За год-два Вы приведете себя в порядок и станете жить в мире,как рыба в воде.По более скромным планам можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Но,работать долго,внедряя прочитаное в жизнь.Книгу можно скачать.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград