Игромания

Дана 07.06.2011

Здравствуйте, уважаемые психологи.у меня проблема с мужем. мы женаты 9 лет, имеем двух замечательных детей. на 2-м году совместной жизни я стала замечать пристрастие мужа к игровым автоматам. потом он переключился на ставки в букмеккерских конторах (делал ставки на футбольные матчи, теперь он продолжает делать ставки плюс к этому через день, а иногда и каждый день посещает покерные клубы, где играет в карты на деньги.последний год игромания мужа усугубилась, он стал занимать деньги у родных и близких,оформил 2 микрокредита. в итоге огромные долги. прошу у вас помощи. что мне делать? муж осознает что у него проблема, что он болен и готов идти на лечение. пожалуйста подскажите хорошего специалиста в этой области.я еще слышала про метод "расстановки по методу Берта Хелленгера"-подойдет ли он нам в данной ситуации. заранее благодарю.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Дана, здравствуйте! Эта проблема действительно серьезная.  Хорошо, что Ваш муж осознает ее и готов лечиться.  Честно говоря, специалистов я не знаю, кто работает с этой проблемой, вернее, только предполагаю, кто может, но здесь  на них нельзя ссылаться, т.к. они не размещены на сайте.  Я работаю с зависимостями (алкогольная, табачная) в паре с коллегой - медиком. В принципе, механизмы зависимости одни и те же, просто зависимости разные. То, что Вы хотите попробовать метод расстановок, я тоже приветствую, могу порекомендовать хорошего сертифицированного специалиста. Обращайтесь, буду рада помочь. С уважением, Асель.

Работаю с такими людьми.

Для успешной работы нужен не только хороший специалист, но и "хороший" пациент, т.е. человек, который, действительно, ХОЧЕТ измениться.

Таков ли Ваш муж?

Если да - пусть связывается со мной.

Здравствуйте, Дана!

Многие направления современной психотерапии работают (и довольно удачно) с зависимостями. Выбор направления и специалиста зависит от того, в какой технологии Ваш муж будет чувствовать себя наиболее комфортно, с одной стороны, и увидит результаты, с другой. Так что, возможно, ему придётся повыбирать себя специалиста. Я работаю с зависимоятми в гештальт-терапии, где завиимость рассматривается как личностное расстройство, искажение, и терапии подвергается вся личность. Думаю, не преувеличу, если скажу, что после такой законченной терапии у клиента начнётся действительно другая жизнь. "Расстановки по Хеллингеру", на мой взгляд, являются хорошей диагностикой проблемных точек личности, но мало что делают для настоящей терапии. Но это моя точка зрения, и она субъективна. Всего наилучшего, Елена.