Оскорбления мужа

Алина 23.07.2016

Как правильно себя везти,если муж периодически может оскорбить во время ссоры.Сам человек с 2 высшими,имеет высокую должность на работе.Оскорбления же похожи на оскорбления сапожника

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Алина!

Это смотря чего Вы хотите добиться - в соответствии с этим разное окажется правильным. Уж не знаю, чего Вы хотите в Ваших обстоятельствах, а на мой взгляд в вашей паре нарушены коммуникации. И прежде чем углубляться в обстоятельства, хорошо бы их немного выпрямить - чтобы стало возможным вам разговаривать. Так что я не стал бы искать правильного, а предложил бы искать более удобные формы для выражения того что уже есть.

Вы написали очень коротко, многое оставив за кадром. Поэтому я могу лишь догадываться о том, что наверное Вам не нравятся его слова в Ваш адрес и Вы возможно чувствуете что-нибудь вроде обиды, огорчения, растерянности, злости, страха. В таких случаях на мой взгляд очень уместно было бы поговорить с мужем и рассказать о том, что Вы чувствуете когда он говорит с Вами так как он говорит. Это программа-минимум. Если это получится более-менее удачно, то можно попытаться понять что происходит с ним в тех случаях когда он использует те выражения, которые Вы называете оскорблениями. Из каких чувств (я полагаю из сильной злости) он начинает так говорить? на какие события эта чувства возникают? чего он хочет Вам сообщить таким образом? Таким путём коммуникации в вашей паре могут наладиться.

Однако такие разговоры без привычки будут стремиться вернуться в привычное русло. Поэтому рекомендую вам обратиться на парную консультацию к психологу - он может Вам помочь в этом деле .

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Смирнова Ирина Федоровна

Алина, здравствуйте!
В ситуации, когда Вас оскорляют, менее всего стоит думать о том, как вести себя "правильно".
В отношениях важно, чтобы партнеры позволяли себе равную степень свободы в общении, несмотря на должности и количество образований. Если Вы сдерживаете себя во время ссор, то оскорбления будут продолжаться и дальше.
Второй вопрос, как отвечая мужу в его стиле, не чувствовать себя виноватой. Понимать, что ссору начали не Вы, и грань в отношениях тоже переходите не Вы. В любом случае важно не позволять кому бы то ни было обращаться с Вами таким спообом.
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype