Оскорбления мужа, когда выпьет

Мария (34 года) 26.09.2020

Здравствуйте! У меня такая проблема живём с мужем уже 10 лет.

Он когда напивается начинает обвинять меня во всем , оскорбляет, вспоминает прошлое и.т.д вообщем втаптывать меня в грязь. Как с этим жить.

Здравствуйте, Мария!

«Он, когда напивается, начинает обвинять меня во всем, оскорбляет, вспоминает прошлое и т.д. В общем, втаптывать меня в грязь. Как с этим жить?»

Хорошо жить с этим у вас никак не получится. Если у мужа зависимость, то попытаться его в этом убедить и направить либо к психотерапевту, который занимается зависимостями, либо в общество анонимных алкоголиков. Есть и третий путь: поговорить с ним, когда он будет трезвым, почему у него всплывают старые обиды. Может быть, он не может сказать о каких-то актуальных проблемах напрямую, поэтому цепляется за прошлое, которое никак не изменить.

Здравствуйте, Мария! Если он в трезвом состоянии больше молчит, то видимо во время алкогольного опьянения у него появляется смелость высказывать весь негатив вам. Это психологическая проблема вашего мужа. Если он часто пьёт может есть алкогольная зависимость, это уже надо лечить. Советую вам вместе с мужем обратиться к семейному психологу, чтобы разобраться в ваших отношениях. Хотя бы сходите сами к психологу в Алматы, если муж будет против. Любви Вам и семейного благополучия!

Здравствуйте, Мария. Вы спрашиваете, как жить с тем, с чем Вы уже живете целых 10 лет. Что сейчас вызвало дискомфорт и этот вопрос? Похоже, что в вашей семье выстроены такие отношения, в которых Вы более взрослая, вроде «мать», а Ваш муж – больше как ребенок. Имеются ввиду, конечно, психологические роли. Ваш муж, похоже, имеет много агрессии на свою мать, образ которой спроецирован на Вас. И когда он пьян, он эту агрессию и обрушивает на Вас, когда трезв – способен контролировать. Какие у него отношения с его реальной матерью? Часто в таких историях отношение к родителям бывает идеализированным, а вот супругам достается… Логичный ответ на Ваш вопрос – «так же как и раньше», если Вы планируете жить с ним. Муж не изменится. Если Вы, действительно, планируете изменить ситуацию, то начните с себя, а именно с регулярных занятий с психологом-психоаналитиком.

С уважением, Анна Подосинникова, психолог, Москва.