Как убедить мужа?

Юлия 19.07.2016

Добрый день уважаемые психологи. Мы с мужем живем в браке 10 лет. Ребенку 4. У нас свой небольшой бизнес. На семейном совете решено, что на работу мне выходить не нужно, т.к. в случае болезни ребенка не с кем оставить, да и я нужна я на своей работе(у нас магазин).

Проблема в том, что мне никогда муж не дает денег. Либо я должна сама выпросить (уточнив на что именно). либо он будучи в очень хорошем настроении даст немного на расходы. Когда я прошу денег на одежду себе, или ему или ребенку, он впадает в панику. На одежду мне и ребенку денег сейчас нет, а на одежду ему - говорт мне ненадо. Обьясняла. рассказывала, что одежда - это необходимость. К тому же нам по статусу положено хорошо выглядеть. Но нет. И сам ходит как чудик и меня с ребенком такой же хочет сделать. Что делать? Уйти не хочу, потому что люблю. Но терпеть не могу. Раньше когда не было ребенка я работала, часть денег прятала на свои личные нужды, но все время были распросы, откуда это платье, откуда эта юбка. Помогите пожалуйста, как убедить человека хорошо выглядеть и не быть таким скупым.

Юлия, здравствуйте.

Убедить - это вряд ли.:)

Деньги и распоряжение ими - это по сути возможность контролировать жизнь другого человека. Похоже, ваш муж в силу своих каких-то глубинных причин таким образом проявляет свою ревность. Не давая вам денег, он создаёт пространство безопасности вокруг себя. Без денег вы ему подконтрольны. И это про его собственную глубокую личностную тревогу.

Важно понимать, что всё, что я пишу,не более, чем предположения. В реальности всё может быть не так. Для точного понимания причины, нужно разговаривать с вашим мужем лично.

В любом случае, будь его скупость следствием внутренней тревоги или же просто жадности, проблема-то не у него, а у вас. И справляться с ней вам.

Вы пишите, что магазин "у нас". Но, похоже, вы там не более, чем бесплатный работник - в прежние времена это называлось рабство. И пока такая ситуация вас устраивает - вы не отказываетесь получать за свой труд деньги. Почему-то пока для вас это важно.

Что касается болезни ребёнка, то платные няни решают вопрос. Да и законодательство у нас на стороне работающих мам. При желании вопрос разрешим.

Юлия

я работала, часть денег прятала на свои личные нужды, но все время были распросы, откуда это платье, откуда эта юбка.

Чтобы помочь вам с ситуацией справиться, хорошо бы понять, ЧТО на самом деле вы делите с мужем, когда делите деньги. Что деньги олицетворяют в ваших отношениях. Власть, страх, контроль, что-то ещё...

И если это понять, то скрытую борьбу можно уже не вести. А можно на осознаваемом уровне начать решать проблему.

А просто убеждение в том, что вы нуждаетесь в новом платье... Вы уже убедились, что это не работает.

Юлия, если будет интересно исследовать, что на самом деле означают деньги в ваших отношениях, и какие есть способы сложившуюся трудность разрешить, приглашаю на скайп-консультацию.

С уважением, ваш психолог Ирина Розанова, Санкт-Петербург