Как убедить мужа, что дети - это дар Божий?

Света 29.05.2014

Добрый день! Мне 38 лет, мужу 41. Женаты не так давно – 7 лет. И у меня, и у него - это повторный брак. В первом браке у мужа – взрослая дочь. У меня же в первом браке детей не было, и во втором Господь долго не давал ребенка. Врачи говорили, что у нас все в порядке, но беременность все не наступала. Мы прошли курс , повышающий вероятность забеременеть. Я принимала таблетки для стимуляции овуляции, муж прошел курс гормональных уколов. 3 года назад у нас родилась замечательная девочка, все – счастливы. Я сама – один ребенок, у мужа – 2 брата. Мне всегда хотелось большую семью, видимо потому, что я всегда была одна. Через год после рождения дочери, наступила новая беременность, к сожалению, внематочная, закончившаяся операцией с удалением одной трубы. Я ужасно переживала, так как маленький шанс родить еще детей уменьшился. Но меньше, чем через полгода снова наступила беременность (маточная). Нашей младшей дочке на прошлой неделе исполнился годик. Мы с мужем никогда не предохранялись, так как долго не могли забеременеть. В первые месяцы после рождения второго ребенка интимные отношения были очень-очень редкими. Я не стала пить никакие контрацептивы. Позже мы поговорили с мужем о средствах предохранения. Он сказал, что перезервативами пользоваться не будет, а я отказалась пить таблетки поскольку с такой низкой частотой интимной жизни и с одной трубой, шансы забеременеть не высоки. Конечно, я кривлю душой, так как основная причина в том, что я хочу еще деток. Муж против, обосновывая это тем, что у него уже есть 3 дочки. На данный момент у меня задержка, возможно новая беременность. Я, конечно, буду очень рада еще одному ребенку. Но как убедить мужа, что дети – это дар Божий, которого нам так не доставало много лет?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

Мне всегда хотелось большую семью, видимо потому, что я всегда была одна.

а муж о этом знает?? у каждого человека разные ожидания от того, как будет идти емейная жизнь и взгляд на количество детей тоже - помимо того, что это Дар, но их необходимо обеспечить.

Вы пытаетесь воплотить СВОЮ МЕЧТУ детства - Вы чувствовали себя одинокой и сейчас пытаетесь дать своим детям все то, чего не давали Вам Ваши родители - Вы пытаетесь сделать невозможное - изменить СВОЕ прошлое, успокоить себя. А ВАШЕЙ семье это нужно? ребёнок чувствует себя одиноким не потому, что у него НЕТ братьем и сестер - а потому, что НЕТ близости с родителями. у Вас ЕСТЬ дети - двое - им нужна Ваша любовь, а не бегство за воплощением своей детской мечты "не быть одной" - это были Ваши чувства. Вашим же детям нужны ВЫ и МУЖ! иначе и Вы оставляете их в таком же покинутом состоянии.

Он сказал, что перезервативами пользоваться не будет, а я отказалась пить таблетки поскольку с такой низкой частотой интимной жизни и с одной трубой, шансы забеременеть не высоки. Конечно, я кривлю душой, так как основная причина в том, что я хочу еще деток. Муж против, обосновывая это тем, что у него уже есть 3 дочки.

а муж ЗНАЕТ об этом? Семья - это единство всех членов, любовь внутри - Вы же пытаетесь СЛОМАТЬ мужа, пытаетесь его убедить, Вам мало того счастья, которое УЖЕ есть у Вас! почему готовы не слышать мужа, не пытаться сохранить то, что уже Вам дано? Ведь не Вы одна тянете семью - есть муж - а  у него ответственность - перед своим ребнком от прошлого брака, перед Вашими совместными детьми -а  готов ли он к большей ответственности? стоит услышать не только себя, но и его!

как убедить мужа, что дети – это дар Божий, которого нам так не доставало много лет?

ЕГО никто не наказывал лишением детей -у  него ЕСТЬ дети и ИХ трое! Вы воспринимаете детей как подарок - но помимо этого приема этих даров, что ещё Вы должны дать своим детям? этого не доставало ВАМ и Вы пытаетесь убедить мужа, что и ему это нужно - и не слышите его. По сути - Вы начинаете отдаляться друг от друга, Вы пытаетесь его изменить, изменить его мнение, установки. Поговорите с ним - сколько бы он хотел детей? объясните, что испытываете Вы? почему количество детей Вам важно? ведь поднимать этих детей ВАМ ВМЕСТЕ! в семье важно слышать и партнера, а не только себя. И стоит разобраться в том - почему для Вас большое количество детей важно - что стоит за этой потребностью? страх остаться одной? страх одиночества? что Вы хотите воплотить?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Света, чтобы "убедить мужа" Вы можете поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Света.

Никак мужа не убедить в этом, потому что Вы убедились в этом не логически и не потому, что Вам кто-то сказал, а пройдя определенный опыт. Вы хотели детей, а не получалось и именно поэтому у Вас создалось убеждение о том, что "дети - это дар Божий".

У мужа совсем другая история, другой опыт, и он, как нормальный ответственный мужчина, задумывается не только о радости от  розовощеких пупсиков))) но и о том, что их нужно обеспечивать, воспитывать. А ведь это действительно так. Праавы вы оба - дети приносят и радости, и трудности, и необходимо учитывать оба этих факта.

Вы же сейчас пытаетесь насильно заставить мужа исполнять Ваши мечты.

ФАктически что получается? Вы его используете как средство для воспроизведения детей, которых он не хочет. В целом, морально это или нет - но у Вас есть право поступать так, как Вы считаете нужным, жизнь Ваша.

ДРугой вопрос, что будет о том, когда муж осознает эту свою функцию в вашей семье - функцию инструмента исполнения мечты жены. Я подозреваю, что он будет очень сильно недоволен и предпримет все, чтобы избавиться от этой функции. Подобный подход к отношениям рушит их постепенно, разъедает по капельке. Вы готовы поступиться отношениями ради исполнения своей мечты? Задумайтесь и сделайте выводы.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.