Как убедить мужа, что дети - это дар Божий?

2112 4 ответов

Света 29.05.2014

Добрый день! Мне 38 лет, мужу 41. Женаты не так давно – 7 лет. И у меня, и у него - это повторный брак. В первом браке у мужа – взрослая дочь. У меня же в первом браке детей не было, и во втором Господь долго не давал ребенка. Врачи говорили, что у нас все в порядке, но беременность все не наступала. Мы прошли курс , повышающий вероятность забеременеть. Я принимала таблетки для стимуляции овуляции, муж прошел курс гормональных уколов. 3 года назад у нас родилась замечательная девочка, все – счастливы. Я сама – один ребенок, у мужа – 2 брата. Мне всегда хотелось большую семью, видимо потому, что я всегда была одна. Через год после рождения дочери, наступила новая беременность, к сожалению, внематочная, закончившаяся операцией с удалением одной трубы. Я ужасно переживала, так как маленький шанс родить еще детей уменьшился. Но меньше, чем через полгода снова наступила беременность (маточная). Нашей младшей дочке на прошлой неделе исполнился годик. Мы с мужем никогда не предохранялись, так как долго не могли забеременеть. В первые месяцы после рождения второго ребенка интимные отношения были очень-очень редкими. Я не стала пить никакие контрацептивы. Позже мы поговорили с мужем о средствах предохранения. Он сказал, что перезервативами пользоваться не будет, а я отказалась пить таблетки поскольку с такой низкой частотой интимной жизни и с одной трубой, шансы забеременеть не высоки. Конечно, я кривлю душой, так как основная причина в том, что я хочу еще деток. Муж против, обосновывая это тем, что у него уже есть 3 дочки. На данный момент у меня задержка, возможно новая беременность. Я, конечно, буду очень рада еще одному ребенку. Но как убедить мужа, что дети – это дар Божий, которого нам так не доставало много лет?

Шендерова Елена Сергеевна

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Света! давайте разберем, что происходит:

Мне всегда хотелось большую семью, видимо потому, что я всегда была одна. 

а муж о этом знает?? у каждого человека разные ожидания от того, как будет идти емейная жизнь и взгляд на количество детей тоже - помимо того, что это Дар, но их необходимо обеспечить.

Вы пытаетесь воплотить СВОЮ МЕЧТУ детства - Вы чувствовали себя одинокой и сейчас пытаетесь дать своим детям все то, чего не давали Вам Ваши родители - Вы пытаетесь сделать невозможное - изменить СВОЕ прошлое, успокоить себя. А ВАШЕЙ семье это нужно? ребёнок чувствует себя одиноким не потому, что у него НЕТ братьем и сестер - а потому, что НЕТ близости с родителями. у Вас ЕСТЬ дети - двое - им нужна Ваша любовь, а не бегство за воплощением своей детской мечты "не быть одной" - это были Ваши чувства. Вашим же детям нужны ВЫ и МУЖ! иначе и Вы оставляете их в таком же покинутом состоянии.

Он сказал, что перезервативами пользоваться не будет, а я отказалась пить таблетки поскольку с такой низкой частотой интимной жизни и с одной трубой, шансы забеременеть не высоки. Конечно, я кривлю душой, так как основная причина в том, что я хочу еще деток. Муж против, обосновывая это тем, что у него уже есть 3 дочки.

а муж ЗНАЕТ об этом? Семья - это единство всех членов, любовь внутри - Вы же пытаетесь СЛОМАТЬ мужа, пытаетесь его убедить, Вам мало того счастья, которое УЖЕ есть у Вас! почему готовы не слышать мужа, не пытаться сохранить то, что уже Вам дано? Ведь не Вы одна тянете семью - есть муж - а  у него ответственность - перед своим ребнком от прошлого брака, перед Вашими совместными детьми -а  готов ли он к большей ответственности? стоит услышать не только себя, но и его!

как убедить мужа, что дети – это дар Божий, которого нам так не доставало много лет?

ЕГО никто не наказывал лишением детей -у  него ЕСТЬ дети и ИХ трое! Вы воспринимаете детей как подарок - но помимо этого приема этих даров, что ещё Вы должны дать своим детям? этого не доставало ВАМ и Вы пытаетесь убедить мужа, что и ему это нужно - и не слышите его. По сути - Вы начинаете отдаляться друг от друга, Вы пытаетесь его изменить, изменить его мнение, установки. Поговорите с ним - сколько бы он хотел детей? объясните, что испытываете Вы? почему количество детей Вам важно? ведь поднимать этих детей ВАМ ВМЕСТЕ! в семье важно слышать и партнера, а не только себя. И стоит разобраться в том - почему для Вас большое количество детей важно - что стоит за этой потребностью? страх остаться одной? страх одиночества? что Вы хотите воплотить?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Киселевская Светлана Владимировна

Киселевская Светлана Владимировна

Света, чтобы "убедить мужа" Вы можете поговорить с ним о своих чувствах и желаниях.
Делать это можно в формате "Я - сообщения".
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Добрый день, Света.

Никак мужа не убедить в этом, потому что Вы убедились в этом не логически и не потому, что Вам кто-то сказал, а пройдя определенный опыт. Вы хотели детей, а не получалось и именно поэтому у Вас создалось убеждение о том, что "дети - это дар Божий".

У мужа совсем другая история, другой опыт, и он, как нормальный ответственный мужчина, задумывается не только о радости от  розовощеких пупсиков))) но и о том, что их нужно обеспечивать, воспитывать. А ведь это действительно так. Праавы вы оба - дети приносят и радости, и трудности, и необходимо учитывать оба этих факта.

Вы же сейчас пытаетесь насильно заставить мужа исполнять Ваши мечты.

ФАктически что получается? Вы его используете как средство для воспроизведения детей, которых он не хочет. В целом, морально это или нет - но у Вас есть право поступать так, как Вы считаете нужным, жизнь Ваша.

ДРугой вопрос, что будет о том, когда муж осознает эту свою функцию в вашей семье - функцию инструмента исполнения мечты жены. Я подозреваю, что он будет очень сильно недоволен и предпримет все, чтобы избавиться от этой функции. Подобный подход к отношениям рушит их постепенно, разъедает по капельке. Вы готовы поступиться отношениями ради исполнения своей мечты? Задумайтесь и сделайте выводы.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ