Отношения с парнем

Елена 19.07.2016

Здравствуйте. Мне 19 лет, очень нужен ваш совет. Полгода назад я познакомились с парнем Вконтакте. Он значительно старше меня. Мы стали видеться каждые выходные. У нас полноценные отношения, но вот несколько дней назад я стала замечать, что он скрывает от меня общение с девушкой. Причём совсем не дружеское. Мне он очень дорог, я боюсь его потерять, что мне делать? Помогите

Крицкая Елизавета Александровна

Здравствуйте, Елена.

Поговорите со своим парнем о своих переживаниях, выясните все, что Вас беспокоит. Только так можно решить данную ситуацию.

С уважением,
Ваш психолог,
Елизавета Крицкая
Санкт-Петербург

Акмурзина Наталья Викторовна

Здравствуйте, Елена!

Вы пишете:

Елена

Мы стали видеться каждые выходные. У нас полноценные отношения

 Не знаю, что значит слово "полноценные". Могу лишь предположить, что речь идет о сексуальных отношениях. Если это действительно так, то это как раз неполноценные отношения. Потому что если эти отношения возникают не в браке, то это говорит о том, что серьезных отношений нет, есть только желание получать удовольствие без ответственности. И тогда не приходится удивляться тому, что у Вашего партнера появляются параллельные отношения - он хочет ещё больше удовольствия.

Возможно, Вы недостаточно цените себя, поэтому и готовы на такие отношения "по выходным". Если это так, мужчина это чувствует, и тоже перестает Вас ценить.

И если Вы боитесь его потерять, то лучший способ сохранить его - это начать себя ценить и перестать бояться его потерять. Как ни парадоксально это звучит.

То есть если у Вас есть какие-то подозрения, об этом стоит открыто и спокойно поговорить, прояснить ситуацию, сказать о Ваших переживаниях и прояснить дальнейшую судьбу ваших отношений. При этом дать понять, что он Вам дорог, но если он способен на  параллельные отношения, Вас это не устраивает. Пусть сам выбирает - быть с Вами (жениться?) или уйти из Вашей жизни.

Так что всё просто. Не стоит бояться. Помните, что чем больше Вы будете уважать себя и его, тем больше шансов на нормальные отношения.

Удачи Вам!

Акмурзина Наталья Викторовна, психолог, психотерапевт в Челябинске