Зависимость от адреналина

Владислава 13.07.2016

Доброго времени. Мне 24 года, я работаю в сфере IT, живу с молодым человеком.

Сколько себя помню, мои эмоции всегда были более тусклыми, нежели у окружающих меня людей. Я плохо умела их выражать, я не чувствовала их так ярко, как другие люди. В детстве я воспринимала это как норму, но примерно с двенадцати лет, я стала понимать, что это не так. Мне хотелось почувствовать что-то действительно ярко, по детской глупости, я пыталась найти острые ощущения, совершая небольшие правонарушения, вроде кражи в магазине, порчи имущества и тд. Лет до 15 это работало, но позже я осознала, что могу приобрести проблемы с законом и скатиться по социальной лестнице еще ниже, так что я прекратила. Но зато нашла для себя новый источник адреналина - экстремальный спорт. Скалолазание, сноубординг, то что было доступно для пятнадцатилетних. Но потребность в адреналине росла, и после 18 я освоила рафтинг, бейсджампинг, дайвинг, это виды спорта, которые реально могут представлять опасность. Сейчас все зашло еще дальше, я занялась дельтапланеризмом и хелискиингом. Но я уже чувствую приближение того момента, когда меня вновь посетит мысль о том, что мне уже недостаточно. И в этом суть проблемы - я боюсь, что не смогу остановиться, что однажды, я зайду еще дальше, и где-нибудь на склоне со мной произойдет ЧП. Или я пристращусь к наркотическим веществам. Или вновь меня потянет нарушать закон, но уже в более явной форме.

Я не получаю даже схожих по интенсивности эмоций больше ниоткуда: семья у меня развалилась еще в детстве, друзья тоже не могут помочь, хотя очень стараются, любимый человек скорее забирает энергию, а не отдает.

Мне все тускло и мне везде скучно. У меня нет свойственных женщинам желаний - как желание семьи, детей, гармонии и тд. Я весьма неплохо проявляю себя на работе, недавно получила предложение о вакансии в Германии, планирую принять. У меня большие планы на жизнь, я не могу допустить, что они потерпят крах из за этой тяги к получению адреналина. Но я отчетливо ощущаю, что теряю контроль над ситуацией. Как мне решить проблему? Склоняюсь к мысли, что разумнее будет говорить с психотерапевтом тет-а-тет, верно?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Владислава! Вам стоит очно поработать с врачом-психотерапевтом (психолог в Москве НЕ врач! врач-психотерапевт изначально врач-психиатр, который прошел соответствующее обучение на психотерапевта), то что Вы описываете действительно выходит за рамки "нормы" (а  психолог как раз с этим работает, но не с выходом ЗА неё) - Вы не чувствуете эмоций, вызываете их (в подростковом возрасте было асоциальное поведение), сейчас же поведение, которое вызывает эти эмоции, но боитесь, что могут быть и наркотические вещества. Критика к своему состоянию у Вас сохранилась, поэтому Вам стоит не упускать время, а обратиться к врачу, не исключено, что может понадобиться и медикаментозная коррекция.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Владислава. В сложившейся ситуации я бы порекомендовала Вам длительную психотерапию и  консультацию именно врача-психотерапевта.  Важно грамотно разобраться и помочь в такой ситуации. Стремление к адреналину свидетельствует об эмоциональной нестабильности, причиной такого состояния может быть дисбаланс нейромедиаторов в головном мозге, а значит, с помощью медикаментозного лечения это можно корректировать.Есть еще и психологические причины с ними тоже будет полезно разобраться.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Я в Вас верю!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Здравствуйте,Владислава.Интуиция Вас не подводит.Вы хорошо чувствуете,что экстремальный спорт приведет Вас к тупику,и что Вам нужен психотерапевт(психоаналитик,в том числе).Да,экстремальность-Ваша защита от тусклости жизни.С тусклой,безличной жизнью Вы встретились в детстве,в не лучших отношениях с родителями.И теперь Вы всю жизнь доказываете,что Вы Хорошая(смелая,уверенная,сильная).А в норме,важно не доказывать,а просто знать-Я Хорошая.И тогда потребность доказывать экстемальностью-исчезнет.Тогда Ваше увлечение спортом примет рамки более уместного отношения к спорту.Вам не нужно будет доказывать,что Вы Живая.Вы будете знать,что Вы Живая и интересная для самой себя.Все это называется самооценкой.Новый уровень Вашей ценности Вас исцелит.Для этого важно иметь мотивацию для длительной работы с не медицинским психотерапевтом(или психоаналитиком).Работа-от года совместного труда.Если будет мотивация работать-я так же к Вашим услугам.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Владислава

крах из за этой тяги к получению адреналина. Но я отчетливо ощущаю, что теряю контроль над ситуацией. Как мне решить проблему?

Владислава

Сколько себя помню, мои эмоции всегда были более тусклыми, нежели у окружающих меня людей. Я плохо умела их выражать, я не чувствовала их так ярко, как другие люди.

- выводы подобного рода часто бывают ошибочными. В большинстве случаев человек не может сам себе поставить диагноз или составить точное мнение о своем состоянии.

Ибо многое от человека скрыто.

Даже глядя в зеркало, мы видим себя не так, какие мы есть на самом деле, а в отраженном виде.

Кажется, что мы слышим свой голос, но  другие люди слышат его совсем по другому.

Вам необходимо пообщаться с психологом хотя бы просто для того, чтобы получить для начала обратную связь.

Чтобы вы смогли составить о себе и своих эмоциях более адекватное мнение.

Многие проблемы человека идут из семьи, многие из прошлых жизней, еще больше зависит от того, что и как душа человека наметила на эту жизнь.

Есть варианты с этим разобраться. Если действительно хотите хапнуть адреналинчика, попробуйте классический гипноз.

Узнаете о себе много интересного.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти