Поздняя девственность и озабоченность

Лена 11.07.2016

Добрый вечер, меня зовут Лена. Мне 25 лет и у меня не было отношений. Живу в небольшом городке имею новую стабильную работу и все хорошо. Но мешают постоянные "физиологические" мысли и желания.

Решила быть умнее и заняться спортом!) так как спортзал не могу позволить, катаюсь на роликах и выполняю упражнения дома, просто гуляю и дышу свежим воздухом, медитирую. Но не помогает, чувствую внутреннее напряжение, немного агрессивность и постоянно заедаю все. Не могу не на чем сконцентрироваться. Хобби стали деваться не просто.

Сексуальное желание начала испытывать лет с 10.

Мч не было. Отношения с родителями ровные, спокойные. Себя я чувствую хорошо. Отношений мне бы хотелось, но так как не кого не встретила живу дальше и стараюсь не зацыкливаться. Но биология изводит меня!

Знакомилась на сайтах, но что то там не познакомилась. Завышеных требований нет и с собой хорошие отношения.

Пыталась найти похожие ситуации по интернету, не найдя решила написать.

Как с собой быть? Возможно вы встречали людей с похожей ситуацией, как они ее решили?

Заранее, спасибо за ответ)

Здравствуйт, лена.

Не могу сказать, что 25 лет - это уже поздняя девственность.

Мне кажется, проблема прячется в чем-то другом. И её нужно искать, лучше вместе с психологом, раз самой не удается обнаружить.

Мне кажется, что в Вашей жизни есть некая неудовлетворенность. Это может быть от отсутствия общения, не обязательно сексуального, а просто теплого радостного эмоционального общения, например, с подругами, с родными людьми, с коллегами по работе.

Лена

Сексуальное желание начала испытывать лет с 10.

Задумайтесь, что спровоцировало в Вас это желание? Было ли это естественное желание или его кто-то или что-то подогрело? Не было ли угрозы насилия или совращения в Вашей жизни? Мне кажется, чт здесь нужно разбираться, что-то есть более глубокое, чем просто "озабоченность"...

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск

Здравствуйте.Лена.Похоже,что у Вас с собой хорошие отношения только перед зеркалом,но не перед молодым человеком,который Вам нравится.Если это так,то Вы ,быстрее всего,имеете заниженную ценность.А,если ценность занижена,Вам представляется фантазия отвержения Вас в случае,если Вы влюбитесь в молодого человека.Поэтому,что бы не влюбляться и не получать боли-Вы ее географически избегаете.Вы уходите от сближения отношений,от эмоционального любовного резонанса.так как,это небезопасно в Вашем видении мира,где мужчина опасен.Поэтому,выход-в принятии помощи психолога.В диапазоне от чтения литературы-до личной терапии в аспекте уверенности в себе.Подумайте,как Вы это сделаете.Так как затронутые вопросы будут актуальны и потом,если Вы решите ими пренебречь сейчас.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Голышева Евгения Андреевна

Лена, все ваши действия и способы решения проблемы говорят о том, что вы все правильно делаете, верно оцениваете ситуацию и подходите к ней с разных сторон. А значит, вы наверняка эту проблему сумеете решить.

Лена

Решила быть умнее и заняться спортом!)

Лена

катаюсь на роликах и выполняю упражнения дома, просто гуляю и дышу свежим воздухом, медитирую.

Лена

Отношений мне бы хотелось, но так как не кого не встретила живу дальше и стараюсь не зацыкливаться.

Лена

Знакомилась на сайтах

Лена

Пыталась найти похожие ситуации по интернету, не найдя решила написать.

Все верно: попытки знакомства, спорт, медитации, понимание того, что нужно не зацикливаться, а жить полноценной жизнью. Это поведение и мировоззрение говорит о том, что с вами все по большому счету в порядке. Но то, что вы испытываете напряжение, агрессию и даже заедаете это, признак травмы и неудовлетворенности. Девственность тогда поздняя, когда человек ощущает себя таковым. И даже по нормам возрастным действительно в этом возрасте большинство людей имеют сексуальный опыт. Но, поверьте, далеко не все: как женщины, так и мужчины. В этом нет ничего страшного, это всего лишь следствие проблемы, связанной с умением перейти определенную грань в отношениях. А проблема перехода грани, скорее всего, идет от непринятия себя, отсутствия по-настоящему близких и эмоционально тесных отношений. Ровно и спокойно - это еще не "умею быть близкой", доверять, открываться. Возможно, это идет от строгого стиля воспитания в семье или достаточно холодного. Вам, конечно, необходима психотерапия, для того, чтобы в реальном контакте с человеком (психотерапевт - специально созданный  близкий доверительный контакт) почувствовать и осознать механизмы отвержения и отторжения другого человека и себя в этом контексте. Вам важно хотя бы запустить этот процесс, начать вскрывать те механизмы, которые вам мешают.

Для знакомства же вы все делаете правильно, старайтесь больше посещать мероприятий, знакомьтесь не на специальных сайтах, а по интересам - комментарии оставляйте на что-то в соц.сетях и т.д. Станьте более заметны, разрешите внутренние противоречия и блоки, мешающие вам в общении с противоположным полом, научитесь легкому и дружелюбному поведению.

Лена, я понимаю, что вы не ориентированы на дорогостоящие процедуры (раз уж вы пишете про спортзал), но тем не менее, чтобы вам помочь, необходимо, как минимум, разобрать ситуацию, чтобы вы осознали происхождение проблемы, и могли что-то с этим делать самостоятельно. Попробуйте обратиться к психологу, хотя бы на небольшую сессию.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва

Здравствуйте, Лена!

Похоже, у Вас есть страх перед близкими отношениями (в первую очередь, эмоционально близкими). Вы одновременно и хотите отношений, и боитесь их, поэтому молодой человек и не появляется. Вам проще переключится на спорт и заедать Вашу неудовлетворенную потребность.

Вероятно, Вам сложно открываться и подпускать людей к себе. С этими проблемами стоит поработать вместе со специалистом. Когда Вы будете готовы отдавать и принимать, молодой человек обязательно появится. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург